Американская киноакадемия объявила претендентов на премию «Оскар». Больше всего номинаций — у «Манка»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Американская киноакадемия объявила претендентов на премию «Оскар». Больше всего номинаций — у «Манка»

Кадр из фильма «Манк».

Mank

Американская киноакадемия объявила номинантов 93-й премии «Оскар». Список претендентов в прямом эфире представили актриса Приянка Чопра и музыкант Ник Джонас.

Наибольшее количество номинаций получил фильм Дэвида Финчера «Манк». Он претендует на главную награду премии — за лучший фильм — вместе с еще семью лентами: «Минари», «Девушка, подающая надежды», «Отец», «Суд над чикагской семеркой», «Земля кочевников», «Звук металла» и «Иуда и черный мессия».

Впервые в номинации за лучшую режиссуру будут бороться две женщины — это Хлоя Чжао за «Землю кочевников» и Эмеральд Феннелл за «Девушку, подающую надежды». Также в этой номинации представлены трое мужчин — Томас Винтерберг за фильм «Еще по одной», Дэвид Финчер за «Манк» и Ли Айзек Чун за ленту «Минари».

В номинации «Лучший актер» представлены: Риз Ахмед («Звук металла»), Чедвик Боузман («Черное дно Ма Рейни»), Энтони Хопкинс («Отец»), Гэри Олдмен («Манк») и Стивен Юн («Минари»).

А в номинации «Лучшая актриса» — Виола Дэвис («Черное дно Ма Рейни»), Эндрю Дэй («Соединенные Штаты против Билли Холидей»), Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»), Фрэнсис Макдормэнд («Земля кочевников») и Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»).

За победу в номинации за лучший иностранный фильм среди других будет бороться датская лента «Еще по одной» с Мадсом Миккельсеном в главной роли.

Среди фильмов, претендующих на победу в нескольких номинациях, — комедия «Борат-2», которая представлена в категориях «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучшая актриса в роли второго плана» (Мария Бакалова).

Отметим, что церемония вручения «Оскара» в 2021 году пройдет 25 апреля — в нескольких местах сразу из-за пандемии коронавируса. Пока неизвестно, кто в этом году станет ведущим шоу.

В феврале американская киноакадемия объявила шорт-лист кандидатов на премию «Оскар». Украинские картины «Атлантида» Валентина Васяновича и «Земля голубая, будто апельсин» Ирины Цилык в него не вошли.