Что посмотреть в выходные. Психологический триллер от сценариста «Ганнибала», драматический фильм «Земля кочевников» и новый сериал со звездой «Как я встретил вашу маму» Нилом Патриком Харрисом

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Что посмотреть в выходные. Психологический триллер от сценариста «Ганнибала», драматический фильм «Земля кочевников» и новый сериал со звездой «Как я встретил вашу маму» Нилом Патриком Харрисом

Nomadland

В конце февраля на Netflix, Amazon Prime, HBO Max и Hulu появились несколько релизов. Самые интересные — сериал «Это — грех» об эпидемии СПИДа в Великобритании, в котором сыграл звезда ситкома «Как я встретил вашу маму» Нил Патрик Харрис, драма «Земля кочевников», получившая в 2020 году главную награду Венецианского кинофестиваля, и психологический триллер «В ее глазах» от сценариста «Ганнибала» Стива Лайтфута. «Бабель» собрал отзывы и оценки критиков и советует, что посмотреть в выходные.

Психологический триллер «В ее глазах»

О чем сериал. Луиза — одинокая мать. Три года назад она развелась с мужем и теперь в одиночку воспитывает сына. У Луизы давно не было серьезных отношений, однако однажды она встречает в баре привлекательного мужчину по имени Дэвид. Они общаются несколько часов, но после поцелуя Дэвид внезапно исчезает. На следующий день Луиза встречает его на работе. Оказывается, что Дэвид — ее новый начальник. К тому же он женат. Луиза решает забыть о поцелуе Дэвида, но случайно знакомится с его женой Адель. Между женщинами завязываются дружеские отношения. Шоураннер Behind Her Eyes — сценарист и исполнительный продюсер сериала «Ганнибал» Стив Лайтфут.

Behind Her Eyes / Netflix / шоураннер — Стив Лайтфут / в главных ролях — Ив Хьюсон, Том Бейтман, Симона Браун, Роберт Арамайо / продолжительность — 6 эпизодов / рейтинг Rotten Tomatoes — 59%.

Что говорят критики. Financial Times отмечает, что шоу, вероятно, должно вызывать желание пересмотреть его повторно, но оно настолько скучное, что его трудно досмотреть даже первый раз. RogerEbert.com называет сериал «чрезвычайно развлекательным».

Антиутопия «Племена Европы»

О чем сериал. 2074 год. После глобальной катастрофы мир остается без электроэнергии. Европейские страны разделяются на различные племена, соревнующиеся за выживание. Лив и ее братья Киано и Элья принадлежат к мирному племени, что скрывается от других, более воинственных. Все меняется, когда во время одной из охотничьих вылазок они находят разбитый самолет. Среди обломков подростки замечают раненого пилота из другого племени и странный металлический куб. Пытаясь помочь пилоту, они забирают его домой. Вскоре после этого на их племя нападают берсерки, которые охотятся за кубом.

Tribes of Europa / Netflix / шоураннеры — Филипп Кох, Яна Бурбах / в главных ролях — Эмилио Сакрайя, Генриетта Конфурий, Мелика Форутан / продолжительность — 6 эпизодов / рейтинг Rotten Tomatoes — 83%.

Что говорят критики. Ready Steady Cut пишет, что у сериала довольно хорошие герои и идеи. Decider рекомендует не смотреть Tribes of Europa и отмечает, что он очень запутанный.

Детективный триллер «Расскажи мне свои секреты»

О чем сериал. Карен Миллер вышла из тюрьмы, куда попала за содействие своему парню Киту, оказавшемуся серийным убийцей. Теперь она живет в небольшом городке в Луизиане под новым именем — Эмма Холт. Несмотря на приговор суда, Карен не помнит, действительно ли была соучастницей преступлений, и пытается вернуть себе воспоминания с помощью сеансов у психотерапевта. Тем временем Мэри Барлоу убеждена, что Кит причастен к исчезновению ее дочери Терезы. После того как он совершает самоубийство, Мэри решает найти Карен и узнать, что на самом деле произошло с ее дочкой.

Tell Me Your Secrets / Amazon Prime / шоураннер — Харриет Уорнер / в главных ролях — Лили Рэйб, Эми Бреннеман, Хэмиш Линклэйтер / продолжительность — 10 эпизодов / рейтинг Rotten Tomatoes — 40%.

Что говорят критики. IndieWire пишет, что обе главные актрисы хорошо играют, но у сериала низкопробный сценарий. AV Club считает, что Tell Me Your Secrets лучше держать свои секреты при себе.

Драма «Земля кочевников»

О чем фильм. Завод, где работает Ферн, закрывается. Ее муж умирает. Оставшись без денег, женщина пакует все свои вещи в фургон и отправляется в путешествие по Америке. По дороге она встречает людей с похожей судьбой и присоединяется к сообществу кочевников, которые ездят по разным штатам в поисках сезонного заработка. В основе Nomadland — одноименная книга американской журналистки Джессики Брудер. В 2020 году фильм получил главную награду Венецианского фестиваля.

Nomadland / Hulu / режиссер — Хлои Чжао / в главных ролях — Фрэнсис Макдорманд, Дэвид Стрэтэйрн / продолжительность — 1 час 47 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 95%.

Что говорят критики. The Wall Street Journal называет фильм «скромным шедевром, которому нет равных». Rolling Stone отмечает, что Хлои Чжао использует смесь различных методов, благодаря которым документальный фильм воспринимается как вполне реалистичная драма.

Биографическая драма «США против Билли Холидей»

О чем фильм. 1939 год. Билли Холидей собирает в джазовых клубах толпы поклонников. Одна из песен — антирасистская баллада Strange Fruit — привлекает к ней внимание правительства. Пользуясь наркозависимостью Холидей, ФБР пытается запретить ей выступать в клубах. Для этого организация устраивает масштабную операцию. К ней привлекают Джимми Фетчера — темнокожего агента, который становится любовником Холидей. Режиссер картины — номинант на премию «Оскар» Ли Дэниэлс.

The United States vs. Billie Holiday / Hulu / режиссер — Ли Дэниэлс / в главных ролях — Андра Дэй, Треванте Роудс, Лакит Стэнфилд / продолжительность — 2 часа 10 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 57%.

Что говорят критики. The Washington Post говорит, что фильм кажется недостойным как актрисы, так и человека, которого она играет. The Guardian называет решение изобразить последние годы Холидей через ее роман с федеральным агентом странным.

Драматический сериал «Это — грех»

О чем сериал. 1981 год. Пятеро друзей снимают в Лондоне квартиру, которую называют «Розовым дворцом». Среди обитателей «дворца» — четыре гея: Ричи, который хочет бросить колледж и стать актером, его парень Эш, молодой портной Колин, нигерийский иммигрант Роско, а также их подруга Джилл. Все пятеро проводят вечера в квир-заведениях и ведут беззаботный образ жизни, однако постепенно в Великобритании начинают распространяться слухи о загадочном «гриппе», поражающем только геев. Сначала друзья это игнорируют, но постепенно «гриппом» начинают болеть все больше их знакомых. Шоураннер проекта — Рассел Т. Дэвис, известный по сериалу «Доктор Кто».

Itʼs a Sin / HBO Max / шоураннер — Рассел Т. Дэвис / в главных ролях — Олли Александер, Каллум Скотт Хауэллс, Лидия Уэст, Нил Патрик Харрис / продолжительность — 5 эпизодов / рейтинг Rotten Tomatoes — 98%.

Что говорят критики. The Spool признает, что Itʼs a Sin — далеко не первый проект, фокусирующийся на эпидемии СПИДа, однако он рассказывает о тех аспектах истории, которые часто остаются за кадром. Журнал Time называет Itʼs a Sin «первым обязательным к просмотру сериалом в 2021 году».

Детективный мини-сериал «Медвежий угол»

О чем сериал. Город Бьорнстад умирает. Промышленность в нем постепенно приходит в упадок, а его развитие практически остановилось. Единственная его надежда — хоккейная команда, которая вышла в полуфинал национальных соревнований и может вернуть инвестиции в город. Все это оказывается под вопросом, когда звезду хоккейной команды — Кевина — обвиняют в серьезном преступлении. В основе сериала — одноименный роман шведского писателя Фредрика Бакмана.

Beartown / HBO Max / шоураннер — Антония Пик / в главных ролях — Мириам Ингрид, Ульф Стенберг / продолжительность — 5 эпизодов / рейтинг Rotten Tomatoes — 83%.

Что говорят критики. Salon.com говорит, что главные герои прекрасно прописаны, а актерская игра передает всю сложность истории. Globe and Mail называет сериал «увлекательной, мощной и местами незабываемой драмой».