Власти Китая на фоне конфликта с основателем Alibaba Джеком Ма хотят оштрафовать компанию на рекордную для страны сумму

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Власти Китая на фоне конфликта с основателем Alibaba Джеком Ма хотят оштрафовать компанию на рекордную для страны сумму

Антимонопольные органы Китая изучают возможность оштрафовать на рекордную в истории страны сумму гиганта онлайн-ритейла Alibaba, у основателя которого — Джека Ма — конфликт с китайскими властями.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным собеседников газеты, штраф может превышать $975 миллионов. Именно такую сумму в 2015 году заплатила американская компания Qualcomm за нарушение антимонопольного законодательства, что считается крупнейшим корпоративным штрафом в китайской истории.

Вместе с тем, как отмечают собеседники WSJ, власти Китая не намерены «уничтожать» Alibaba, популярную среди местных жителей компанию, но для этого корпорации придется разорвать связи с основателем и начать теснее сотрудничать с Коммунистической партией КНР.

Кроме того, от Alibaba могут потребовать отказаться от практики «выбирай одно из двух», которая запрещает продавцам, работающих с интернет-ритейлером, торговать на других площадках.

Отметим, в декабре Госуправление рыночного регулирования Китая начало антимонопольное расследование против Alibaba по подозрению, что компания заставляет продавцов продавать свои товары только через свой сервис.

  • Китайский технологический магнат Джек Ма провел самую успешную в мире продажу акций компании Ant и заработал более $34 миллиардов. Однако правительство вызвало Ма на разговор, заставил его прекратить IPO и усилил контроль над финтех-компаниями.
  • Впоследствии стало известно, что правительство отменило продажу акций Ant из-за того, что государственные банки могли оказаться под угрозой. Указание остановить публичное первоначальное предложение компании поступило непосредственно от президента. После этого Джека Ма никто не видел.
  • Джек Ма еще до недавнего времени был самым богатым человеком Китая с состоянием более $60 миллиардов. Но сейчас, по данным Bloomberg, состояние миллиардера сократилось до $50,6 миллиарда, что переносит его с первой на четвертую строчку рейтинга самых богатых людей страны.