Китайский технологический магнат Джек Ма провел самую успешную в мире продажу акций и заработал более $34 миллиардов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Китайский технологический магнат Джек Ма провел самую успешную в мире продажу акций и заработал более $34 миллиардов

Foundations World Economic Forum / Flickr

Китайская финтех-компания Ant Group, принадлежащая основателю одной из самых успешных площадок онлайн-торговли Alibaba, провела первую продажу акций и собрала более $34 миллиардов. Это самая успешная IPO за всю историю, сообщает CNN.

Первичное публичное предложение компании, которая также обрабатывает платежи для Alibaba, стала приятной новостью для правительства — на фоне торговых войн со США оно поощряет китайские технологические компании оставлять активы в стране.

Эта финтех-компания обеспечивает платежи более 700 миллионов пользователей через свое приложение Alipay — за последний год с его помощью прошли транзакции на около $17 триллионов. Ant Group демонстрирует уверенную доходность — в этом году компания заработала на 43% больше по сравнению с прошлым.

Ant Group быстро превратилась в одну из самых мощных финтех-компаний мира. Она установила свое присутствие во всех аспектах финансовой жизни Китая — от инвестиционных и кредитных проектов до страхования и даже сервисов знакомств.

По данным аналитиков, развитие Ant Group совпадает с планами руководства Китая — компания, в частности, инвестирует в разработку искусственного интеллекта и блокчейн, что вполне удовлетворяет президента Си Цзиньпина. Но вероятные препятствия со стороны регуляторов США могут угрожать развитию компании.

Пекин надеется, что Ant Group, которая оценивается в $310 миллиардов, благодаря продаже 11% своих акций привлечет в страну опытных инвесторов.

Кто такой Джек Ма?

Джек Ма — технологический магнат из Китая, который уверенно идет к первым строкам рейтинга самых богатых людей мира, пишет CNN. Состояние этого 56-летнего бизнесмена достигает $70 миллиардов.

Компании Ма Alibaba и Ant Group трансформируют китайское общество и его рынок. Сегодня в Китае сложно не заметить их влияние на все экономические сферы.

Система Alipay, в частности, существенно повлияла на финансовый сектор страны, давая быстрый и удобный доступ к кредитным средствам в отличие от большинства государственных банков. Эксперты отмечают, что компания Ма упростила и ускорила развитие многих китайских предприятий.