Китай требует от Ant Group миллиардера Джека Ма предоставить данные клиентов компании. Это нужно для усиления контроля над экономикой

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Китай требует от Ant Group миллиардера Джека Ма предоставить данные клиентов компании. Это нужно для усиления контроля над экономикой

@Shahid11828 / Twitter

Китайская финтех-компания Ant Group миллиардера Джека Ма, который вскоре после критики правительства и попытки распродать акции своего предприятия попал под прессинг и исчез из поля зрения на несколько месяцев, согласилась раскрыть государству часть данных о своих клиентах.

Как сообщает Financial Times, борьба одного из богатейших людей страны с правительством закончилась требованием к его компании передать Народному банку Китая кредитную информацию около 500 млн своих пользователей.

Ant Group — главный владелец кредитных данных в Китае, а его платежная система Alipay — крупнейшая среди подобных. Однако компания передала Народном банку, обеспокоенному ростом частных компаний и их злоупотреблением рыночной монополией, только часть своих данных.

Компания ссылается на законодательство и нежелание рисковать доверием клиентов и отправляет ограниченное количество информации о кредитных историях своих потребителей.

Это вызывает недовольство в Народном банке, который давно хотел создать пул кредитных данных для помощи другим правительственным финансовым учреждениям в то время, как президент Си Цзиньпин пытается усилить контроль над экономикой.

Сейчас Народному банку не хватает ни опыта, ни технологий для того, чтобы обрабатывать данные клиентов Ant Group. В случае успешного анализа кредитных историй сотням миллионов китайцев могут отказать в ипотеке и других займах.