Китай показал миллиардера Джека Ма, который исчез после прошлогоднего конфликта с правительством. До сих пор никто точно не знает, что с ним

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Китай показал миллиардера Джека Ма, который исчез после прошлогоднего конфликта с правительством. До сих пор никто точно не знает, что с ним

Foundations World Economic Forum / Flickr

Китайский миллиардер Джек Ма, который основал одну из самых популярных площадок для онлайн-торговли Alibaba, исчез в ноябре прошлого года после попытки продать акции своей финтех-компании Ant. Правительство Китая наложило ограничения на IPO компании Ма, набравшего рекордные $34 миллиарда, вызвал предпринимателя на разговор. С тех пор Ма не видели.

Наконец Джек Ма появился, но в коротком видео, опубликованном государственным изданием Global Times.

На этом видео предприниматель, который начинал как учитель английского языка, обращается к другим учителям из сельских регионов.

Как пишет Bloomberg, речь Ма касается организованной им ежегодной встречи педагогов. В ней он рассказывает, что уделит больше внимания благотворительности, но ничего не говорит о своем конфликте с правительством и о причинах исчезновения из публичного поля.

«В последнее время мы с коллегами учимся и думаем. Мы твердо решили посвятить себя благотворительности в сфере образования. Кропотливая работа для возрождения села и совместного процветания — это обязанность нашего поколения предпринимателей», — сказал миллиардер.

До сих пор никто точно не знает, где находится Ма и в каком статусе. После приостановки продажи акций Ant китайское правительство усилило надзор за финтех-компаниями и начало антимонопольное расследование против Alibaba.

Удар китайского правительства по технологическим гигантам связывают с попытками усилить контроль над второй по величине мировой экономикой. Эти действия Пекина дают понять, что он воспринимает своих магнатов как угрозу политической и финансовой стабильности, которые больше всего ценит президент Си Цзиньпин.

В прошлом году китайское правительство пыталось увеличить свой контроль над технологическими гигантами страны, в частности над телекоммуникационной компанией Tencent, обслуживающей популярный сервис WeChat, и ByteDance, которая разработала TikTok. Тогда же антимонопольные органы объявили новые правила для IPO, а продажу акций Ant Джека Ма остановили.

Пока нет точной информации об отношениях Ма с правительством. По одной из версий, как пишет Business Insider, Ма не арестовали, как это раньше случалось с другими предпринимателями, перешедшими дорогу Пекину. Миллиардер якобы находится в провинции Ханчжоу на востоке Китая и избегает публичности после конфликта с правительством.

До недавнего времени Ма считался самым богатым человеком Китая — его состояние оценивали в более чем $60 миллиардов. После усиления правительственных правил относительно финтех-компаний состояние миллиардера сократилось до $52 миллиардов — теперь он четвертый по уровню богатства китаец.

Компании Ма Alibaba и Ant Group трансформируют китайское общество и его рынок. Сегодня в Китае сложно не заметить их влияние во всех экономических сферах. Система Alipay, в частности, существенно повлияла на финансовый сектор страны, предоставляя быстрый и удобный доступ к кредитным средствам в отличие от большинства государственных банков. Эксперты отмечают, что компания Ма упростила и ускорила развитие многих китайских предприятий.