Китай приостановил продажу акций гиганта Ant Group из-за подозрительности к успеху частных компаний. Мелкие инвесторы в отчаянии

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Китай приостановил продажу акций гиганта Ant Group из-за подозрительности к успеху частных компаний. Мелкие инвесторы в отчаянии

@Shahid11828 / Twitter

Сверхдоходную продажу акций китайской финтех-компании Ant Group миллиардера Джека Ма остановили по указанию правительства, поскольку она поставила под угрозу положение государственных банков. Отмена первичного публичного предложения, собравшего $37 миллиардов, ознаменовала наибольший удар для частных компаний с 2012 года, когда президентом Китая стал Си Цзиньпин.

Об этом пишет Financial Times.

По данным источников издания, близких к правящей Коммунистической партии Китая, указание остановить публичное первичное предложение компании, которая кредитует малые предприятия и обслуживает платежи одной из самых популярных площадок онлайн-торговли Alibaba, поступило непосредственно от президента.

Как заявил представитель Министерства иностранных дел, IPO частной компании прекратили, чтобы «поддержать стабильность на финансовом рынке и защитить интересы инвесторов». Между тем стоимость акций Alibaba, которой принадлежит Ant Group, упали на 8%.

Джек Ма стал одним из немногих китайских бизнесменов, которые решились бросить вызов банковскому сектору, находящемуся в собственности государства. Незадолго до продажи акций он заявлял, что у государственных банков «менталитет ломбарда», а его Ant Group кредитует инновационные, но лишенные финансирования проекты.

Как сообщает Reuters, мелкие инвесторы, которые приобрели акции на последние деньги, находятся в отчаянии. Многие из них считали продажу акций чуть ли не единственной счастливой возможностью в жизни и потратили на нее большие суммы, некоторые взяли для этого кредиты. Отмечается, что в следующий раз желающих купить акции Ant Group будет значительно меньше.

После прекращения продажи акций Китай анонсировал новые финансовые правила, по которым частные компании, которые дают микрокредиты из денег, одолженных у государственных банков, должны расширить долговые обязательства перед банками до 30%. У Ant Group, которая дает удобные и быстрые кредиты, они составляли всего 2%.

По словам руководителя одного из государственных банков, китайскому правительству не понравилась инициативность Джека Ма и его дерзкое отношение к государственному финансовому сектору.

«Логика Пекина такова: если я не понимаю и не могу контролировать вас, я не позволю вам расти», — сказал чиновник, пожелавший остаться анонимным.

Эксперты считают, что в дальнейшем регуляция финансового сектора Китая будет меняться не в пользу частных компаний, что подрывает доверие акционеров к финансовому рынку страны, которая сейчас является второй экономикой мира. До сих пор неизвестно, когда Ant Group сможет снова вернуться к продаже акций, но компания еще должна вернуть средства инвесторам.

  • Джек Ма — технологический магнат из Китая, который уверенно приближается к первым местам в рейтинге самых богатых людей мира. Состояние этого 56-летнего бизнесмена достигают $70 миллиардов. Считается, что его компании способствуют развитию инноваций в Китае и постепенно трансформируют общество и рынок.
  • Финтех-компания Ant Group обеспечивает платежи более 700 миллионов пользователей через свое приложение Alipay — за последний год через его транзакции прошли около $17 триллионов. Ant Group демонстрирует уверенную доходность — в этом году компания заработала на 43% больше по сравнению с прошлым. Ant Group быстро стала одной из самых мощных финтех-компаний мира.
  • В июне основатель Alibaba Джек Ма подарил Украине миллион масок, защитные респираторы и костюмы для врачей, тесты на коронавирус и другое медицинское оборудование.