В Украине за сутки почти 13 тысяч новых больных коронавирусом. Больше всего — в Житомирской области

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

В Украине за минувшие сутки, 11 марта, коронавирус выявили у 12 946 больных, что почти на четыре тысячи больше, чем днем ранее. Среди новых заболевших — 649 детей и 450 медработников.

Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

Также за минувшие сутки от коронавируса выздоровели 4 630 человек, а умерли в результате осложнений — 230 больных. За сутки госпитализировали 3 843 больных.

За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировали в Житомирской (1 310), Винницкой (940), Одесской (757), Львовской (704) и Киевской (697) областях, а также в Киеве (896).

За все время пандемии выявили 1 438 468 случаев коронавируса. При этом 1 214 876 пациентов выздоровели, а 27 915 умерли от осложнений заболевания.

Отметим, в Украине с 24 февраля до 30 апреля действует адаптивный карантин, который вводили и ранее. В четырех областях — в Ивано-Франковской, Черновицкой, Житомирской и Закарпатской — «красная» зона карантина.

Что касается кампании по вакцинации, которая продолжается в Украине с 24 февраля, по данным Минздрава, за минувшие сутки прививки получили 8 859 человек. Количество вакцинированных с начала кампании — 38 237 человек.

За сутки наибольшее количество привитых зафиксировано в Киевской области (950 человек), а за весь период кампании — в Донецкой области (4 114).

  • С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Covishield от Oxford-AstraZeneca. 1 марта начал работать сайт для записи на вакцинацию. Это можно сделать и через приложение «Дія».
  • Многие украинцы становятся «жертвами» заявлений политиков и различных теорий заговоров против вакцинации, отказываясь записываться на прививку. Препарат Covishield, которым сейчас вакцинируют украинцев, идентичный препарату AstraZeneca, в этом уверяет и посол Великобритании. Эффективность Covishield — 70,4%. Серьезных побочных эффектов вакцина не показала. Ее используют в Индии, Великобритании, ЮАР, США и некоторых других странах.
  • Украинцы в будущем смогут получить международное свидетельство о прохождении вакцинации от коронавируса для пересечения границы, если какая-либо из стран введет такое требование.
  • Президент Владимир Зеленский выступает против введения нового локдауна в Украине, вместо этого предлагает увеличить темпы вакцинации.