Разумков объяснил, почему не голосовал за санкции против Козака и его каналов: Если связаны с терроризмом, должны быть объявлены подозрения

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Разумков объяснил, почему не голосовал за санкции против Козака и его каналов: Если связаны с терроризмом, должны быть объявлены подозрения

УНІАН / Кузьмин Александр

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков пояснил, что воздержался от голосования за введение санкций против нардепа ОПзЖ Тараса Козака и его телеканалов из-за того, что не было представлено дополнительной информации о финансировании терроризма.

Об этом он сказал в интервью «РБК-Украина».

Разумков также отметил, что первое заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором принимали решение о санкциях, было без заседания как такового.

«Это один из форматов — так называемый письменный опрос. В пакете документов был проект решения, списки лиц, в отношении которых это все вводится, и то постановление Верховной Рады, которое было проголосовано еще в 2018 году. Дополнительной информации не было. Ни позиции СБУ, ни позиции других участников процесса я, к сожалению, не знаю», — заявил Разумков.

Он добавил, что если говорить о том, что кто-то подозревается в терроризме, то по закону должны быть подозрения и задержания.

«Ну, извините, когда у нас по улицам ходят террористы, мы не можем на них просто смотреть. Пока я не видел дополнительных движений, и я сейчас не про персоналии, я про подходы. Потому что персоналии могут меняться, но главное, чтобы не менялся подход», — подчеркнул Разумков.

Отметим, после решения СНБО в СМИ писали, что санкции против Козака были введены из-за связей с финансированием «Л/ДНР». По данным спецслужб, средства, полученные за поставки угля из оккупированного Донбасса, тратились и на финансирование телеканалов. 2 февраля СБУ возбудила уголовное дело по статье о «финансировании терроризма», а поставками угля занимается «Торговый дом «Донские угли», который осуществляет свою деятельность на оккупированном Донбассе.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире «Свободы слова Савика Шустера» также заявил, что санкции могут быть связаны с поставками топлива на оккупированные территории Донбасса.