Зеленский обещает добиться пожизненного бана в YouTube для каналов, которые распространяют ложь

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент Владимир Зеленский заявляет, что власть работает над тем, чтобы YouTube навсегда заблокировала каналы, где распространяется дезинформация о жизни в Украине.

Об этом он сказал на форуме «Украина 30», его цитаты приводит «Украинская правда».

«Не менее опасно то, что информационно нашу страну атакуют не только извне, но и изнутри [...] Это искусственно созданные лидеры мнения, которым из Испании [вероятно, президент намекнул на блогера Анатолия Шария, который живет в этой стране] лучше видно, как жить в Украине. Это средства массовой дезинформации, которые прикрывают свободой слова диверсии по инструкциям агрессора. Мы сделали и продолжаем работать, чтобы на этих каналах можно было увидеть только телевизионную испытательную таблицу, а в интернете, в частности на YouTube они получили пожизненный бан», — подчеркнул Зеленский.

Президент отметил, что дальнейшие задачи для государства и общества — осознать все угрозы информационной безопасности и найти пути им противодействовать.

Отметим, на форуме Зеленский также анонсировал начало работы Центра противодействия дезинформации и выступил за введение в школах уроков медиаграмотности.