Рябошапка заявил, что главный прокурор Одесской области не прошел переаттестацию. Тот публично защищал приговор Стерненко

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Рябошапка заявил, что главный прокурор Одесской области не прошел переаттестацию. Тот публично защищал приговор Стерненко

Действующий глава Одесской областной прокуратуры Сергей Костенко.

Сергій Костенко / Facebook

Действующий глава Одесской областной прокуратуры, которая занималась расследованием дела Сергея Стерненко, Сергей Костенко не прошел переаттестацию прокуроров. Об этом бывший генпрокурор Руслан Рябошапка заявил в интервью «Бабелю».

«Это дело пять лет не двигалось в суде, а затем его очень быстро и тихо довели до обвинительного приговора. Второе дело сопровождалось масштабной медийной оглаской и атаками со стороны любителей «русского мира», в том числе миньонов Коломойского. Даже у постороннего человека из-за этого возникают сомнения. Есть еще один нюанс: глава Одесской прокуратуры [Сергей Костенко], который сейчас публично защищает это решение, не прошел аттестацию в прокуратуре. Его назначили вне процедуры, как мне говорили. Возможно, теперь он таким образом благодарит за назначение», — заявил Рябошапка.

Отметим, что Костенко считает, что позиция обвинения при рассмотрении дела Стерненко полностью обоснована, доказательства были достаточными для вынесения приговора.

«Суд вынес приговор по делу Стерненко на основании предъявленного прокуратурой обвинения, которое мы смогли в общем процессе, как того требует действующее законодательство, доказать. Суд принял обвинительное решение, которое пока не вступило в законную силу. Оно еще должно быть исследовано, согласно законодательству, в апелляционном и кассационном порядке», — отметил Костенко и добавил, что все эти процедуры строго соблюдаются.

Журналистка «Бабеля» напомнила Рябошапке, что суд по этому делу шел и при его каденции. На что он ответил: «Шесть месяцев из пяти лет». Также он пояснил, что не следил за этим делом, поскольку тогда оно не было резонансным.

«Оно начало активно развиваться, когда пришла новая генпрокурор и сказала, что не важно по какой статье, но Стерненко свое подозрение получит», — добавил Рябошапка.