Рябошапка заявил, что главный прокурор Одесской области не прошел переаттестацию. Тот публично защищал приговор Стерненко

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Рябошапка заявил, что главный прокурор Одесской области не прошел переаттестацию. Тот публично защищал приговор Стерненко

Действующий глава Одесской областной прокуратуры Сергей Костенко.

Сергій Костенко / Facebook

Действующий глава Одесской областной прокуратуры, которая занималась расследованием дела Сергея Стерненко

23 февраля Приморский суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества за незаконное ношение оружия и разбой в 2015 году. Речь идет о якобы организации похищения в 2015 году члена партии «Доверяй делам» одесского мэра Геннадия Труханова Сергея Щербича. В то же время суд освободил Стерненко от наказания за похищение Щербича — истек срок давности.
, Сергей Костенко не прошел переаттестацию прокуроров. Об этом бывший генпрокурор Руслан Рябошапка заявил в интервью «Бабелю».

«Это дело пять лет не двигалось в суде, а затем его очень быстро и тихо довели до обвинительного приговора. Второе дело

В 2018 году на Стерненко совершили покушение. Стерненко догнал одного из двух нападавших и смертельно его ранил. Прокуратура обвиняет активиста в умышленном убийстве. Стерненко утверждает, что это была необходимая оборона и его должны освободить.
сопровождалось масштабной медийной оглаской и атаками со стороны любителей «русского мира», в том числе миньонов Коломойского. Даже у постороннего человека из-за этого возникают сомнения. Есть еще один нюанс: глава Одесской прокуратуры [Сергей Костенко], который сейчас публично защищает это решение, не прошел аттестацию в прокуратуре. Его назначили вне процедуры, как мне говорили. Возможно, теперь он таким образом благодарит за назначение», — заявил Рябошапка.

Отметим, что Костенко считает, что позиция обвинения при рассмотрении дела Стерненко полностью обоснована, доказательства были достаточными для вынесения приговора.

«Суд вынес приговор по делу Стерненко на основании предъявленного прокуратурой обвинения, которое мы смогли в общем процессе, как того требует действующее законодательство, доказать. Суд принял обвинительное решение, которое пока не вступило в законную силу. Оно еще должно быть исследовано, согласно законодательству, в апелляционном и кассационном порядке», — отметил Костенко и добавил, что все эти процедуры строго соблюдаются.

Журналистка «Бабеля» напомнила Рябошапке, что суд по этому делу шел и при его каденции. На что он ответил: «Шесть месяцев из пяти лет». Также он пояснил, что не следил за этим делом, поскольку тогда оно не было резонансным.

«Оно начало активно развиваться, когда пришла новая генпрокурор и сказала, что не важно по какой статье, но Стерненко свое подозрение получит»

Это высказывание касалось дела о нападении на Стерненко, а не о похищении человека, о котором говорит Рябошапка. Это два разных дела.
, — добавил Рябошапка.