Добкин объяснил свое «баллотирование» в мэры Киева желанием потроллить Кличко

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Добкин объяснил свое «баллотирование» в мэры Киева желанием потроллить Кличко

Сергей Моргунов / «Бабель»

Бывший мэр Харькова и бывший глава области Михаил Добкин рассказал, что его сообщение летом 2020 о том, что он идет на выборы мэра Киева — это желание «по-хорошему» потроллить действующего мэра столицы Виталия Кличко. Об этом Добкин рассказал в интервью «Бабелю».

«Я понимал свои шансы. Мне когда-то сказали: «Куда ты лезешь? Киев — петлюровский город, а ты хочешь, чтобы они переходили на рельсы понимания». У меня была спортивная злость, желание по-хорошему потроллить [Виталия] Кличко. Может, такие как я заставят его думать головой, а не перчатками. Я и денег особо тратить не собирался (но проморолик снял)», — пояснил Добкин.

Вот этот ролик:

Отметим, что 23 сентября он публично отказался от идеи баллотироваться в мэры Киева и подал документы как кандидат в мэры Харькова, но и здесь передумал и снялся в пользу тогдашнего мэра Геннадия Кернеса.

Напомним, что 16 декабря 2020 года в берлинской клинике «Шарите» умер мэр Харькова Геннадий Кернес. Туда его доставили в сентябре с коронавирусом и двусторонним воспалением легких. 11 декабря горсовет Харькова сообщил, что у Кернеса отказали обе почки.

2 января секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов обратился в Верховную Раду с просьбой назначить внеочередные выборы мэра из-за смерти Кернеса. 3 марта парламент получил все необходимые документы для назначения выборов мэра Харькова. Теперь у нардепов есть 90 дней для того, чтобы принять соответствующее решение. В Офисе президента говорят, что выборы мэра состоятся осенью. После смерти Кернеса Добкин намекнул, что планирует баллотироваться снова.

  • Михаил Добкин — бывший мэр Харькова (занимал эту должность с марта 2006 по март 2010 года), бывший глава Харьковской области (с марта 2010 по март 2014) и бывший народный депутат. В начале марта 2014 года прокуратура объявила Добкину подозрение в «посягательстве на территориальную целостность Украины». Через пол года ГПУ дело закрыла — не нашла доказательств вины.