В Офисе президента заявили, что выборы мэра Харькова состоятся осенью: Была чехарда с документами

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что внеочередные выборы мэра Харькова из-за смерти Геннадия Кернеса, который занимал эту должность, состоятся осенью. Об этом он сказал в эфире «Радио НВ».

Согласно законодательству, выборы могут быть назначены на последнее воскресенье марта или на последнее воскресенье октября. Тимошенко объяснил, что из-за «чехарды с документами» Верховная Рада не смогла конце января получить свидетельство о смерти Кернеса и назначить выборы на ближайшее время.

«Я думаю, из-за того, что там была какая-то чехарда с документами, они [документы] не зашли в Верховную Раду, выборы следует ожидать уже осенью, поскольку сроки прошли», — сказал Тимошенко.

«Суспільне» пишет, что после смерти Кернеса Харьковский горсовет не вынес решение о принятии к сведению факта смерти мэра и досрочном прекращении его полномочий. Из-за отсутствия этого решения профильный комитет не смог рассмотреть и вынести на рассмотрение Рады вопрос о назначении выборов на март 2021 года.

  • 2 января секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов обратился в Верховную Раду с просьбой назначить внеочередные выборы мэра из-за смерти Геннадия Кернеса, который занимал эту должность. Он отметил, что сделал все «по закону». Но Рада пока не может назначить выборы, потому что нет соответствующих документов.
  • Кернес умер 16 декабря в немецкой клинике «Шарите». Туда его доставили в сентябре с коронавирусом и двусторонним воспалением легких. 11 декабря горсовет Харькова сообщил, что у Кернеса отказали обе почки.