Нацгвардия США продолжила охрану Капитолия почти до конца весны

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Нацгвардия США продолжила охрану Капитолия почти до конца весны

Ben Schumin / Flickr

Национальная гвардия США продолжила охрану здания Капитолия почти до конца весны. Они будут находиться там до 23 мая.

Об этом пишет пресс-служба Пентагона.

В целом полицейским будут помогать 2 300 нацгвардейцев. Это вполовину меньше, чем оставалось после штурма здания.

«Это решение было принято после внимательного изучения запроса и тщательного рассмотрения его потенциального влияния на боеспособность», — отметил представитель Пентагона.

  • 6 января в Вашингтоне произошли беспорядки, приведшие к гибели пяти человек. Согласно отчету полиции Капитолия перед Конгрессом США, правоохранители знали о подготовке к штурму Капитолия заранее, однако не смогли обеспечить его защиту. Двое полицейских, которые сдерживали сторонников Трампа во время штурма Капитолия, после беспорядков в столице совершили самоубийство.
  • Некоторые участники беспорядков свидетельствовали ФБР, что выполняли указания Трампа и надеялись, что в случае ареста он их помилует.
  • 13 января Палата представителей Конгресса США объявила Дональду Трампу второй импичмент — на этот раз из-за подстрекательства к мятежу. Он стал первым президентом в истории США, которому недоверие выразили дважды. Согласно документам об импичменте Трампа, он — единственный ответственный за штурм Капитолия 6 января, поскольку довел своих сторонников к «безумию», чтобы остаться у власти. Сторона обвинения даже обратилась к истории и напомнила, что 13 февраля Сенат не нашел необходимого количества голосов и провалил импичмент.