В США успешно испытали экспериментальный препарат от коронавируса «молнупиравир». Он снижает заразность больных и ускоряет выздоровление

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В США успешно испытали экспериментальный препарат от коронавируса «молнупиравир». Он снижает заразность больных и ускоряет выздоровление

Chupacabra Viranesque / Flickr

Американская фармацевтическая компания Merck заявила об успешном испытании экспериментального препарата от коронавируса «молнупиравир», который ускоряет выздоровление от болезни на ранних этапах. О совместной разработке с компанией Ridgeback Biotherapeutics сообщает USA Today.

Препарат протестировали на 200 негоспитализированных больных коронавирусом, и установили, что он значительно ускоряет выздоровление по сравнению с пациентами, которым давали плацебо. Отмечается, что больные также становились менее заразными.

Как сообщает Fierce Biotech, «молнупиравир», который повреждает вирус во время его репликации, продемонстрировал ускорение в выздоровлении на 24%. Во время тестирования препарата не было выявлено никаких побочных эффектов, а все четыре неблагоприятные события никак не связаны с действием лекарства.

«Молнупиравир» принимается перорально и применяется для лечения РНК-вирусов, среди которых простуда и коронавирусы.

Руководитель исследования Уильям Фишер из Школы медицины в Северной Каролине назвал результаты «многообещающими», однако их еще надо подтвердить последующими испытаниями.

«Результаты исследования по быстрому снижению заразности вируса среди лиц с COVID-19 на ранней стадии, получавших лечение «молнупиравиром», являются многообещающими, и если подтвердить их дополнительными исследованиями, это может иметь важное значение для общественного здоровья, особенно в тот время, когда вирус SARS-CoV-2 распространяется по миру», — сказал ученый.

ІІ/III этапы исследования препарата завершатся до конца марта.