Госдеп США назвал четыре издания, напрямую управляемые спецслужбами России и работающие на подрыв доверия к западным вакцинам

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Госдеп США назвал четыре издания, напрямую управляемые спецслужбами России и работающие на подрыв доверия к западным вакцинам

sebastiaan stam / Unsplash

Российская разведка пытается посеять сомнение в эффективности и безопасности вакцины от коронавируса производства Pfizer-BioNTech наряду с другими западными разработками. Для этого используют дезинформационные публикации в интернет-изданиях, сообщает Государственный департамент США.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Американские чиновники выделяют четыре издания, которые служат «фронтом» для усилий российских спецслужб. На этих сайтах публикуют статьи о рисках побочных эффектов разработки Pfizer- BioNTech, ставят под сомнение ее эффективность и говорят о якобы поспешном разрешении регуляторов США по ее использованию.

Эти издания читает немного людей, однако их нарративы достаточно мощные для того, чтобы их распространяли в других медиа.

«Мы считаем, что эти издания напрямую связаны со службами разведки России. Все они принадлежат иностранцам и действуют за пределами США. Они сильно отличаются по охвату, тону, аудитории, но все они являются частью российской пропагандистской и дезинформационной экосистемы», — отмечают в подчиненном Госдепу Глобальном центре взаимодействия, который борется с иностранной пропагандой.

По сообщению Госдепа, следующие четыре издания имеют прямое отношение к Федеральной службе безопасности и разведывательным службам России:

  • New Eastern Outlook и Oriental Review — издание, которое напрямую контролируется Службой внешней разведки (СВР) России. Эти два издания преподносят себя как академические и нацелены на аудиторию Ближнего Востока, Азии и Африки. В своих публикациях они часто ставят под сомнение роль США в мире.
  • News Front — издание, подконтрольное Федеральной службе безопасности (ФСБ). Редакция находится на территории оккупированного Крыма и пишет на 10 языках. С начала 2020 года сайт издания посетили более 9 миллионов пользователей.
  • Rebel Inside — издание, которым руководит Главное разведывательное управление Генштаба Вооруженных сил России (ГРУ). Ранее на его страницах освещали протесты и беспорядки, однако сейчас сайт почти полностью неактивен.

Госдеп впервые заходит настолько далеко, чтобы связать конкретные издания со спецслужбами России. Чиновники не предоставили доказательств, но отметили, что такая оценка изданий стала заключением различных правительственных учреждений США.

В материалах этих изданий содержатся предупреждения об опасности вакцины Pfizer-BioNTech, которая либо не работает, либо приводит к параличу лица. Также они называли мРНК-вакцины экспериментальной и неточной технологией, которую якобы финансировали миллиардер и филантроп Билл Гейтс и главный инфекционист США Энтони Фауччи — лица, которых считают врагами человечества в американских конспирологических кругах.

Одной из характерных манипулятивных практик этих изданий также является републикация действительных научных фактов о недостатках вакцин и полное игнорирование их достоинств.

«Российские спецслужбы несут прямую ответственность за использование этих четырех платформ для распространения пропаганды и лжи. С самого начала пандемии коронавируса в прошлом году мы стали свидетелями того, как экосистема дезинформации в России развивалась и распространяла ложные нарративы вокруг кризиса», — отметили в Госдепе.

К тому же российские государственные издания и правительство из своих аккаунтов в Twitter делают открытые попытки выразить обеспокоенность относительно стоимости и безопасности вакцины Pfizer-BioNTech, что, по мнению неправительственных экспертов, делается с целью продвижения конкурирующей российской вакцины «Спутник V».

Упор на вакцину Pfizer-BioNTech делают из-за того, что она является первой международно признанной и широко применяемой разработкой. Эксперты считают, что это может привести к росту роли «Спутника V» и вероятному доминированию этой российской вакцины на международном рынке.

Попытки подорвать доверие к разработке Pfizer-BioNTech используют глубоко укоренившиеся антивакцинаторские настроения среди американских и европейских граждан. По данным правительства США, в феврале беспокойство относительно безопасности вакцины от коронавируса являлось основным мотивом отказа от прививки.

Со своей стороны Кремль отвергает обвинения в спланированной кампании дезинформации и считает, что США несправедливо обвиняют Россию в заговоре через широкие международные дебаты по безопасности вакцин.

«Это бред. Российские спецслужбы не имеют никакого отношения к критике вакцин. Если мы будем рассматривать каждую негативную публикацию против вакцины «Спутник V» как результат усилий американских спецслужб, мы сойдем с ума, поскольку мы видим это каждый день, каждый час во всех англосаксонских СМИ», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.