Генпрокуратура Беларуси направила в Литву просьбу об экстрадиции Тихановской

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Генпрокуратура Беларуси направила в Литву просьбу об экстрадиции Тихановской

Светлана Тихановская / Telegram

Генеральная прокуратура Беларуси направила в адрес Генпрокуратуры Литвы просьбу о выдаче оппозиционерки Светланы Тихановской. Об этом сообщили в пресс-службе беларусского ведомства.

Прокуратура заявила о намерении привлечь ее к уголовной ответственности за «преступления против порядка управления, общественной безопасности и государства».

Также в прокуратуре заявили, что направили в Гомельский областной суд уголовное дело в отношении четырех доверенных лиц Тихановской. Их фамилии не указывают. По данным следствия, они, якобы действуя по предварительному сговору с Тихановской, планировали «захват зданий местных органов управления и назначение своих глав администраций и председателей».

Ранее, после заявления Следственного комитета Беларуси о намерениях экстрадировать Тихановскую, заместитель министра иностранных дел Литвы заявил, что страна не будет выдавать оппозиционерку.

  • 2 марта Следственный комитет Беларуси объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении четырех доверенных лиц Тихановской. Отмечалось, что правоохранители летом 2020 года получили информацию о подготовке ближайшего окружения Тихановской к массовым беспорядкам и захват зданий государственных органов на территории Гомеля.
  • С начала августа 2020 года граждане Беларуси протестуют против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Активные протесты продолжались с 9 до 11 августа, когда силовики задержали больше всего людей. Официально во время протестов погибли пять человек. Последний — 31-летний Роман Бондаренко. Кроме того, многие были избиты и получили наказание по решениям судов.
  • Ранее Тихановская признала, что протестующие «потеряли улицы» в Беларуси. Но надеется, что весной акции протеста возобновятся.