Следователи Беларуси обнародовали видео с якобы совещанием оппозиции и Тихановской о захвате админзданий. Ее объявили в розыск

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Следователи Беларуси обнародовали видео с якобы совещанием оппозиции и Тихановской о захвате админзданий. Ее объявили в розыск

Natalia Fedosenko / Contributor

Следственный комитет (СК) Беларуси объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении четырех доверенных лиц беларусской оппозиционерки Светланы Тихановской, которую готовятся экстрадировать. Фамилии доверенных лиц в сообщении не указаны.

Как сообщили в отделе информации и связей с общественностью СК, обстоятельства стали известны в ходе расследования уголовного дела в отношении Сергея Тихановского и выделены в отдельное производство.

«Тихановская в данный момент объявлена в розыск. Соответствующие документы на ее экстрадицию переданы в Генеральную прокуратуру», — заявили в беларусском СК.

Также отмечается, что правоохранители летом 2020 года получили информацию о подготовке ближайшего окружения Тихановской к массовым беспорядкам и захвате зданий государственных органов на территории Гомеля.

По данным следствия, для этого они начали искать желающих среди бывших военных, сотрудников органов внутренних дел и министерства по чрезвычайным ситуациям, а 5 августа организовали встречу, где якобы присутствовала и Тихановская. На встрече обсуждали план по организации массовых беспорядков в Гомеле, а также захват зданий администраций и исполкомов, назначение вместо действующих глав и председателей своих людей.

«Поддержав план, она согласилась выдать денежные средства на закупку электрошокеров, газовых баллончиков, раций, мегафонов, микрофонов, других предметов и орудий, предназначенных для совершения преступления», — отмечает Следственный комитет. В то же время на обнародованном видео видно, что в момент обсуждения выделения денег на закупку «орудий» женщина, похожая на Тихановскую, вышла из помещения.

В СК Беларуси уточнили, что обвиняемые были задержаны в период с 6 по 8 августа прошлого года. Согласно заключению фоноскопической экспертизы, голоса на видеозаписи принадлежат обвиняемым, экс-кандидату и ее доверенным лицам.

Сейчас фигурантам дела предъявлено обвинение в подготовке к массовым беспорядкам (ч. 1 ст. 13, ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса Беларуси) и к захвату зданий и сооружений (ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 292 ККБ). Обвиняемые находятся под стражей.

Позже пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина подтвердила изданию «Медиазона», что на видео снята оппозиционерка и подчеркнула, что она никогда не поддерживала радикальные меры.

Также Красулина заметила, что видео является смонтированным из нескольких частей, в частности во второй появляется руководитель штаба Тихановской Мария Мороз.

«И в этом разговоре о захвате зданий речи не идет. Эта часть диалога касалась обеспечения безопасности команды и сторонников Светланы Тихановской. Ведь любые массовые мероприятия требуют мер по координации и безопасности, граждане имеют право на самозащиту, и в этом нет нарушения законодательства», — заявила она.