Президент Литвы выдвинул Тихановскую на Нобелевскую премию мира

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Президент Литвы выдвинул Тихановскую на Нобелевскую премию мира

Страна Для Жизни

Президент Литвы Гитанас Науседа выдвинул бывшего кандидата в президенты Беларуси, оппозиционерку Светлану Тихановскую на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника.

По словам одного из собеседников издания, Науседа выдвинул Тихановскую, которая сейчас живет в Литве, для поддержки беларусского демократического движения, требующего проведения честных выборов.

Тихановская уже отреагировала, поблагодарив президента Литвы. «Это большое выражение солидарности с Беларусью и признание нашей мирной борьбы за свободу, которая вдохновляет весь мир с августа прошлого года», — написала оппозиционерка в Twitter.

Не только президент Литвы выдвинул кандидатуру Тихановской на Нобелевскую премию мира. В октябре такое же предложение внес норвежский депутат от Христианско-демократической партии Гейр Тоскедал, выдвинув лидеров беларусской оппозиции — кроме Тихановской, еще Марию Колесникову и Веронику Цепкало.

Нобелевский комитет принимает все кандидатуры на премию до 31 января, а победителя объявит в ноябре. Подавать кандидатуры могут лица, имеющие на это полномочия в соответствии с уставом Нобелевского фонда.

Отметим, 11 августа 2020 года — через два дня после президентских выборов — Тихановская вместе с детьми уехала в Литву. Позже она объяснила, что об этом ее попросили представители власти — «или тюрьма, или дети». Ее муж Сергей до сих пор находится в СИЗО.

Сейчас Тихановская встречается с лидерами ЕС, рассказывает о ситуации в Беларуси и призывает ввести санкции против самопровозглашенного президента Александра Лукашенко и его окружения.