Тихановская пожаловалась на европейских лидеров: Оглядываются на Россию и только выражают обеспокоенность

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Тихановская пожаловалась на европейских лидеров: Оглядываются на Россию и только выражают обеспокоенность

Светлана Тихановская / Telegram

Беларусская оппозиционерка Светлана Тихановская пожаловалась на европейских лидеров — в вопросе санкций оглядываются на Россию и только выражают беспокойство. Об этом она заявила в интервью изданию The New Yorker.

«Когда я была обычным человеком, я думала, что Европа настолько близкая и большая, а ее лидеры настолько сильные, что они обязательно что-нибудь сделают. Теперь я вижу, что хотя они выражали свою озабоченность и солидарность, на самом деле они ничего не могут сделать. Мы уже несколько месяцев работаем над введением экономических санкций, и все это так медленно и сложно. Европейские лидеры действуют осторожно, всегда оглядываясь на Россию. Для нас это болезненно. [...] Мы пытаемся обратиться к их совести, говоря: “Вы провозглашаете верховенство прав человека, но смотрите, что происходит в соседней стране, а все, что вы делаете, — это выражаете беспокойство”. Как такое возможно?» — заявила Тихановская.

По ее словам, санкции надо ввести против крупных государственных предприятий — «Нафтан», «Беларуськалий» и «Гродноазот». В частности, надо временно перестать покупать у них сырье и запчасти.

Отметим, что 11 августа — через два дня после президентских выборов — Тихановская вместе с детьми выехала в Литву. Впоследствии она объяснила, что об этом ее попросили представители власти — «или тюрьма, или дети». Ее муж Сергей до сих пор находится в СИЗО. Недавно ему выдвинули очередное обвинение.

Сейчас Тихановская встречается с лидерами ЕС, рассказывает о ситуации в Беларуси и призывает ввести санкции против самопровозглашенного президента Александра Лукашенко и его окружения.