Беларусскому оппозиционеру Тихановскому выдвинули новое обвинение

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Беларусскому оппозиционеру Тихановскому выдвинули новое обвинение

Страна Для Жизни

Беларусскому оппозиционеру Сергею Тихановскому выдвинули новое обвинение — в разжигании социальной вражды. Об этом рассказала его адвокат Наталья Мацкевич, сообщает TUT.by

Теперь его обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса:

  • организация действий, которые грубо нарушают общественный порядок (наказывается штрафом, или арестом, или ограничением или лишением свободы до трех лет). Обвинение выдвинули из-за событий в городе Гродно 29 мая, где Тихановского и задержали.
  • препятствование работе Центральной избирательной комиссии (наказывается общественными или исправительными работами, или штрафом, или ограничением или лишением свободы до трех лет).
  • разжигание национальной или иной социальной вражды (наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет).

Напомним, 10 октября Светлана и Сергей Тихановские впервые с момента ареста смогли поговорить по телефону. Разговор длился 12 минут. Тихановский расспрашивал о детях, рассказывал, чем занимается в СИЗО и призывал жену прибегнуть к более решительным действиям относительно самопровозглашенных властей Беларуси: «Надо как-то жестче быть».

Что известно о супругах Тихановских?

Сергей Тихановский чуть больше года назад завел YouTube-канал «Страна для жизни». Он ездил по разным городам и рассказывал о людях. Канал стал популярным, у него больше 220 тысяч подписчиков. Сергей хотел баллотироваться в президенты, но его задержали и арестовали. Сейчас Тихановский сидит в СИЗО, а вместо него в президенты Беларуси баллотировалась жена Светлана.

Светлане Тихановской 37 лет она закончила Мозырский педуниверситет и работала переводчицей с английского в различных организациях. Последнее время жила в Гомеле, была домохозяйкой, воспитывала двоих детей и до ареста мужа совершенно не интересовалась политикой.

По данным ЦИК Беларуси, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Позже она выехала из страны в Литву. А Лукашенко 23 сентября устроил себе «инаугурацию», о которой никому не сообщили.