Беларусских оппозиционерок Тихановскую, Колесникову и Цепкало номинировали на премию Сахарова

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Беларусских оппозиционерок Тихановскую, Колесникову и Цепкало номинировали на премию Сахарова

Veronica Tsepkalo / Facebook

Бывшую кандидатку в президенты Беларуси Светлану Тихановскую и ее соратниц — оппозиционерок Марию Колесникову и Веронику Цепкало номинировали на получение премии Сахарова от Европарламента.

Номинировала их группа социал-демократов, которая насчитывает 146 европарламентариев.

«Отважные женщины Беларуси во главе со Светланой Тихановской, Марией Колесниковой и Вероникой Цепкало — наши номинанты на премию Сахарова этого года», — говорится в заявлении группы.

В то же время журналист Рикард Йозвяк отметил, что женщины имеют высокий шанс победить в этом году, поскольку их поддерживают и другие группы в Европарламенте, в том числе и самая большая «Европейская народная партия».

Светлана Тихановская после президентских выборов выехала в Литву. До этого ее долгое время не выпускали из здания ЦИК, где она даже записала обращение под принуждением с призывом не выходить на улицы. Вероника Цепкало вместе с мужем Валерием Цепкало, которого не зарегистрировали на выборах президента, выехала из страны после выборов сначала в Россию, потом в Украину, а сейчас супруги находятся в Польше. Мария Колесникова до конца находилась в Беларуси, в данный момент она сидит в СИЗО.

Премию Сахарова «За свободу мысли» ежегодно вручает Европейский парламент. В прошлом году ее получил Ильхам Тохти — правозащитник, который выступал за права уйгуров на территории Китая, но получил пожизненное заключение. В 2018 году лауреатом стал Олег Сенцов, который на тот момент объявил голодовку в российской тюрьме.

  • Бывший премьер-министр Польши, экс-президент Европейского совета Дональд Туск предложил номинировать Сергея и Светлану Тихановских на Нобелевскую премию мира.
  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких человек, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.