Аваков: Санкции против «трубы» Медведчука планировали ввести в 2016 году — их сорвал Порошенко

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Аваков: Санкции против «трубы» Медведчука планировали ввести в 2016 году — их сорвал Порошенко

Михаил Палинчак / Пресс-служба Президента Украины

Пятый президент Петр Порошенко сорвал введение в 2016 году санкций против компании «Прикарпатзападтранс», связанной с нынешним главой политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктором Медведчуком. Эта компания использовала участок нефтепровода «Самара — Западное направление» для транспортировки в Украину нефтепродуктов.

Об этом в интервью журналисту Дмитрию Гордону рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Министр рассказал, что вопрос введения санкций рассматривался в 2016 году на одном из последних заседаний Кабинета министров, когда его возглавлял Арсений Яценюк. «В среду Яценюк поручил правительству подготовить к следующему заседанию санкции против этой «трубы» [украинский участок нефтепровода «Самара — Западное направление»]. В пятницу я пришел на следующее заседание, в зал, а на него не пришли несколько министров из квоты Петра Порошенко», — рассказал Аваков.

Министр не назвал даты, в которые происходили упомянутые заседания, но ранее, экс-премьер-министр Арсений Яценюк на ток-шоу «Свобода слова с Савиком Шустером» рассказал, что эти заседания состоялись 6 и 8 апреля 2016 года.

По словам Авакова, таким образом «Порошенко сорвал кворум», дав указание министрам не приходить на заседание. Это помогло «Прикарпатзападтрансу» избежать санкций.

Кроме того, министр рассказал, что в 2018 году с подачи фракции «Народного фронта» на рассмотрение Совета безопасности и обороны внесли предложения о закрытии телеканалов «112 Украина» и NewsOne.

«Было заседание СНБО, я был членом Совета тогда. Я открыл предложенные к рассмотрению материалы и увидел интересную метаморфозу: мы ожидали увидеть там санкции на NewsOne и «112 Украина», а неожиданно выяснили, что этих материалов нет, а там выскочил такой телеканал, как «НАШ», — заявил Аваков.

Министр под стенограмму спросил, целенаправленно ли СНБО пытается «решить конфликт между Медведчуком и Ахметовым в пользу первого». «На что Петр Алексеевич ответил: “Так-так, давайте не ссориться, давайте не шуметь, все отложим и разберемся”», — рассказал Аваков. Он также выразил удивление нынешней реакцией Порошенко, который жалуется, что не имел достаточных материалов для введения этих санкций. «И это неправда. У него были эти материалы, ему приносил их Грицак [тогдашний глава СБУ Василий Грицак]», — добавил Аваков.