Медведчук заявил, что Порошенко может стать следующим президентом: У нас не было дружеских отношений, у нас они были деловые

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Медведчук заявил, что Порошенко может стать следующим президентом: У нас не было дружеских отношений, у нас они были деловые

NurPhoto / Contributor / Getty Images

Нардеп «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук, против которого ввели санкции, считает, что лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко может стать следующим президентом Украины, если бы выборы состоялись в течение ближайшего года.

Об этом он заявил в интервью BBC Украина.

«Я считаю, что если досрочные президентские выборы состоятся в течение ближайших полгода-года, Порошенко станет президентом», — сказал Медведчук.

По просьбе журналиста аргументировать, нардеп только ответил: «Я так думаю». Вместе с тем, он добавил, что сам бы за него не голосовал, так как и не поддерживал на предыдущих выборах Владимира Зеленского.

Медведчук также рассказал, что за время президентства Порошенко «достаточно часто» с ним встречался, в том числе и у экс-президента дома.

«И это не я с ним встречался, а он со мной [...] У нас не было дружеских отношений, у нас они были деловые. А эти деловые отношения были связаны с тем, что я занимался обменом [...] Я всегда заезжал в Администрацию, встречался у него. Несколько раз это были встречи дома. Если я, допустим, еду в Москву, мне надо разговаривать по поводу обмена пленными, а это суббота и воскресенье, куда я должен был приезжать? Я должен был переговорить с ним, что тут такого? Возможно, это скрывал Порошенко или это ему было невыгодно, но я этого никогда не скрывал», — рассказал нардеп.

Но сейчас, по его словам, с Порошенко уже не встречается. «Где-то с тех пор, когда я публично выступил, сказал, что он ведет неправильную политику по поводу мира и всего остального. Думаю, с 2018-го или начала 2019-го», — добавил нардеп.

Медведчук также утверждает, что у него и его семьи «никогда не было» никаких бизнесов в интересах Порошенко или его окружения. И добавляет, что за время президентства Порошенко его бизнес «не изменился значимо».

Также нардеп прокомментировал и решение властей заблокировать три телеканала, отметив, что Порошенко это не сделал, потому что «некоторые вещи, которые нарушают Конституцию, делать нельзя».

«Порошенко как человек из системной политики понимал, что некоторые вещи, которые нарушают Конституцию, делать нельзя. А Зеленский об этом не думает [...] Верховная Рада приняла постановление о двух каналах [обращение парламента к СНБО с предложением ввести санкции против каналов 112 и Newsоne в октябре 2018 года], а Порошенко не реализовал. Это он сейчас рассказывает, что «у нас доказательств не было». Тогда он сказал, что это незаконно в отношении украинских юридических лиц. О физических лицах вообще тогда разговора никакого не было», — сказал Медведчук.