Аваков анонсировал появление новых «пленок Медведчука—Суркова»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Аваков анонсировал появление новых «пленок Медведчука—Суркова»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что вскоре будут обнародованы еще несколько записей разговоров одного из лидеров ОПзЖ Виктора Медведчука и бывшего куратора оккупированного Донбасса в Кремле, экс-помощника Путина Владислава Суркова.

Об этом он рассказал в интервью журналистке Наталье Мосейчук.

«Какие-то хорошие люди взяли и опубликовали этот его разговор с Сурковым. Мне, например, известно, что это не последний разговор, там будет еще. Это тоже потихоньку становится прозрачным и ясным», — отметил Аваков.

По его словам, Медведчук хотел на фоне ситуации на Донбассе вернуться к власти. Он также напомнил, что разговор происходил в декабре 2014 года — между боями за Иловайск и за Дебальцево.

Отдельно Аваков заявил, что Медведчуку помог вернуть политическое влияние пятый президент Петр Порошенко.

«Он [Порошенко] попытался обуздать этот механизм. Он решил, что он на этом его эгоизме решит свои какие-то проблемы. И дал Медведчуку силу, которой тот не имел. Кем Медведчук был после революции? Где? Нигде», — считает глава МВД.

  • Утром 25 февраля издание «Цензор.НЕТ» опубликовало запись возможного разговора Медведчука и Суркова, во время которого они могли обсуждать обмен пленными на Донбассе и поставки электроэнергии в оккупированный Крым через российскую «Интер РАО» и ее структуры на полуострове. Издание утверждает, что запись была сделана в 2014 году — во время президентства Петра Порошенко, но не указывает, когда именно и при каких обстоятельствах. Издание тоже не указало, каким образом получило аудио.
  • Служба безопасности Украины приобщила к уголовному производства и изучит аудиозаписи разговора между Виктором Медведчуком и экс-помощником президента России Владиславом Сурковым, которые опубликовали СМИ.
  • Сам Медведчук не готов подтвердить подлинность опубликованных записей с голосами, похожими на его и бывшего помощника президента России Владислава Суркова.