В Беларуси осудили журналистку и врача, сообщивших о смерти активиста Бондаренко после его задержания силовиками

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Беларуси осудили журналистку и врача, сообщивших о смерти активиста Бондаренко после его задержания силовиками

tut.by

В Минске журналистку портала TUT.by Екатерину Борисевич приговорили к шести месяцам заключения и штрафу в 2,9 тыс. беларусских рублей (более $1 100). Ее обвинили в незаконном разглашении врачебной тайны, касавшейся гибели одного из участников протестов — Романа Бондаренко.

Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Также к 2 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на год и штраф 1 450 беларусских рублей ($560) приговорили врача скорой помощи Артема Сорокина. Суд постановил, что Сорокин незаконно передал Борисевич, а та в нарушение закона распространила в своей публикации сведения, согласно которым погибший после стычки со сторонниками власти минчанин Роман Бондаренко был трезв.

Отмечается, что до объявления приговора врач и журналистка провели под арестом более ста дней. Суд проходил в закрытом режиме. Мать Романа Елена Бондаренко заявила, что семья погибшего разрешила журналистке TUT.BY публиковать информацию об отсутствии алкоголя в крови Романа Бондаренко.

Журналисты издания TUT.by осудили это судебное решение и назвали его «местью за работу Борисевич, и попыткой оказать давление на TUT.BY и другие независимые медиа».

  • 12 ноября в больнице Минска скончался 31-летний Роман Бондаренко, которого накануне в тяжелом состоянии доставили в больницу. Его задержали правоохранители вечером 11 ноября. Неизвестные в масках приехали во двор дома, где он проживает, и начали срезать бело-красные флаги и ленты. В результате между ними и местными жителями начались столкновения. Впоследствии из микроавтобуса, который был рядом, выбежали люди и задержали Бондаренко.
  • Позже Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело против медика, который рассказал журналистам о смерти Бондаренко.
  • Из-за смерти Бондаренко Евросоюз пригрозил Беларуси новыми санкциями, а в стране началась новая волна протестов.