Евросоюз пригрозил Беларуси новыми санкциями из-за смерти избитого минчанина Бондаренко

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Евросоюз может ввести новые санкции против Беларуси из-за смерти Романа Бондаренко после избиения и задержания силовиками.

Об этом говорится в заявлении официального представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано.

«12 ноября 31-летний Роман Бондаренко умер после нескольких часов операции в больнице Минска в результате серьезных травм, вызванных, по имеющимся данным, жестокостью милиционеров в штатском», — подчеркнул он.

Стано назвал гибель мужчины «возмутительным и позорным результатом действий беларусских властей», которые «прямо и жестоко репрессировали» собственное население, а также «создали среду, в которой могут происходить такие беззаконные насильственные действия», игнорируя не только фундаментальные права и свободы беларусов, но и пренебрегая их жизнями.

Кроме этого, Евросоюз выразил свои соболезнования семье и друзьям Бондаренко, а также солидарность всем беларусами, которые пострадали и продолжают страдать от рук власти после сфальсифицированных президентских выборов.

«Европейский Союз уже ввел санкции в отношении 55 лиц, виновных в жестоких репрессиях и запугивании, и готов ввести дополнительные санкции», — добавил Стано, заверив, что ЕС осуждает насилие против протестующих и ожидает, что власть прекратит репрессии и проведет расследование нарушений.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко, который 23 сентября устроил себе тайную «инаугурацию».
  • Во время протестов от милицейского насилия пострадали более 1 300 человек. Каждый третий получил серьезные травмы, при этом большинство избили уже после задержания, есть информация о трех случаях изнасилования.
  • Бондаренко задержали в Минске вечером 11 ноября. Неизвестные в масках приехали во двор его дома и начали срезать бело-красные флаги и ленты. Это спровоцировало столкновения с местными жителями. Впоследствии из микроавтобуса неподалеку выбежали люди и задержали Бондаренко. В больницу он попал из Центрального отделения полиции в Минске — в коме и с тяжелой травмой головы. Вечером 12 ноября медики сообщили семье, что мужчина умер. После этого страну всколыхнула новая волна протестов.