Следком Беларуси заявляет об «алкогольной интоксикации» у погибшего Бондаренко, но врачи это опровергают. В стране — новая волна протестов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Следком Беларуси заявляет об «алкогольной интоксикации» у погибшего Бондаренко, но врачи это опровергают. В стране — новая волна протестов

tut.by

Следственный комитет Беларуси заявил, что у 31-летнего Романа Бондаренко, который умер накануне в больнице после избиения и задержания силовиками, была диагностирована «алкогольная интоксикация». Но медицинские документы и врачи эту информацию опровергают. Об этом сообщает TUT.by.

«При первичном осмотре, кроме телесных повреждений, у него [Бондаренко] диагностирована алкогольная интоксикация», — заявили в Следкоме и добавили, что по факту гибели проводится проверка.

В распоряжении TUT.by есть два медицинских документа, которые полностью опровергают заявление Следкома. Один из них — документ первичного осмотра в приемном отделении. В предварительном диагнозе, кроме закрытой черепной мозговой травмы, острых субдуральных гематом, ушибов, медик ставит под вопрос, но не утверждает: «Алкогольная интоксикация? Аспирационная пневмония?»

При этом уже в заключительном диагнозе у Бондаренко указано, что алкоголь в организме не обнаружен.

Издание также приводит комментарий врача с объяснениями предварительного диагноза Бондаренко: «Пациент поступил с рвотными массами, теперь уже понятно — из-за гематомі в голове. Но при первичном осмотре и без анализов трудно сказать, [...] его били по голове или он напился и от этого впал в кому. Поэтому алкогольная интоксикация ставится под вопрос, это предварительный диагноз. [...] У Романа в заключительном диагнозе этанола ноль, никакого алкогольного опьянения не было», — отмечает врач.

После смерти Бондаренко в стране началась новая волна протестов. Тысячи беларусов начали выходить на улицы, чтобы почтить его память. Сегодня по всей стране объявлен неофициальный траур по погибшему — запланированы минута молчания и цепь солидарности. Людей уже начали задерживать силовики.

Напомним, Бондаренко задержали в Минске вечером 11 ноября. Неизвестные в масках приехали во двор дома, где он проживает, и начали срезать бело-красные флаги и ленты. В результате между ними и местными жителями начались столкновения. Впоследствии из микроавтобуса, который был рядом, выбежали люди и задержали Бондаренко.

В больницу он попал из Центрального отделения полиции в Минске — в коме и с тяжелой травмой головы. Медики изначально говорили, что шансов выжить у Бондаренко очень мало. Вечером 12 ноября они сообщили семье, что мужчина умер.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко, который 23 сентября устроил себе тайную «инаугурацию».
  • Во время протестов от милицейского насилия пострадали более 1 300 человек. Каждый третий получил серьезные травмы, при этом большинство избили уже после задержания, есть информация о трех случаях изнасилования.