Президент Чехии Земан попросил Путина поставлять в страну российскую вакцину «Спутник V»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Президент Чехии Земан попросил Путина поставлять в страну российскую вакцину «Спутник V»

Президент Чехии Милош Земан обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой начать поставки в страну вакцины «Спутник V». Об этом Земан заявил в эфире CNN.

«Если я правильно информирован, то она [просьба о поставках вакцины] будет удовлетворена», — сказал Земан.

В то же время президент Чехии уточнил, что для применения вакцины в стране ей необходимо будет еще пройти регистрацию. Хотя сам он считал бы одобрение препарата национальным регулятором лекарственных средств (SUKL) — «абсолютно достаточным».

Вместе с тем в правительстве ранее настаивали, что российскую вакцину можно рассматривать только после официального одобрения Европейским агентством лекарственных средств (EMA).

Сейчас в Европе только Венгрия решила вакцинировать население российской вакциной. Ею прививают граждан в возрасте от 60 лет, без хронических заболеваний.

Венгрия зарегистрировала эту вакцину 21 января, несмотря на предостережения ЕС. Кроме нее, препарат одобрили регуляторные органы в Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Армении, Парагвае, Беларуси и Туркменистане.

  • Ряд зарубежных ученых требуют от разработчиков вакцины «Спутник V» предоставить больше данных об исследовании. Также они просят журнал The Lancet опубликовать первичные данные о вакцине, которые не были обнародованы, что спровоцировало скандал в научных кругах. Ученые хотят убедиться в достоверности данных, но в России отказывают.
  • Медицинский журнал The Lancet опубликовал итоги третьей фазы испытаний препарата «Спутник V». Вакцина оказалась эффективна на 91,6%, ранее ее создатели заявляли о 95%.