От антарктического ледника откололся огромный айсберг. Он в 20 раз больше Манхэттена

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
От антарктического ледника откололся огромный айсберг. Он в 20 раз больше Манхэттена

British Antarctic Survey

Огромный айсберг, который в 20 раз превышает территорию Манхэттена, отделился от ледникового шельфа Бранта в Антарктике. Трещина появилась еще в 2020 году и постоянно увеличивалась, пока в эту пятницу не произошел окончательный откол. Теперь айсберг может дрейфовать по океану или сесть на мель рядом с материком.

Об этом пишет Live Science.

Ученые считают процесс раскола антарктического ледника естественным процессом, не связанным с климатическими изменениями. Шельфовый ледник Бранта представляет собой ледяную глыбу толщиной более 150 метров, которая перемещается в западном направлении со скоростью 2 километра в год, и обычно «рождает» айсберги.

British Antarctic Survey

Однако новый айсберг оказался неожиданно большим. Его примерный размер — 1 270 квадратных километров, что в 20 раз больше площади нью-йоркского округа Манхэттен.

«Хотя скол значительных частей шельфовых ледников Антарктики — вполне нормальное явление, большие глыбы вроде той, что обнаружили на шельфовом леднике Бранта в пятницу, довольно редки и интересны», — рассказал профессор британского Университета Суонси Адриан Лакман, который исследовал разлом шельфа по спутниковым снимкам.

На леднике Бранта расположена исследовательская станция Великобритании «Галлей VI», где ученые наблюдают за атмосферными и космическими явлениями. Скорее всего, разлом никак не затронет станцию и не повлияет на ее работу. Еще в 2016 году комплекс перенесли на 30 км вглубь материка, чтобы избежать проблем из-за постепенно расширяющихся трещин в леднике.

Сейчас на исследовательской станции никого нет — ученые работают на ней только во время антарктического лета. Вместо людей за деформацией шельфа наблюдают GPS-мониторы, которые ежедневно передают исследователям последнюю информацию.

  • За последние два десятилетия растаяло 28 триллионов тонн льда во всех уголках планеты. С 1994 года значительные потери понесли ледники Арктики, Антарктики и Гренландии, в горах и в Южном океане и т. д. — скорость таяния с тех пор ускорилась на 57%.
  • Ледники Антарктиды тают быстрее, чем рассчитывали ученые. Темпы роста уровня моря могут катастрофически ускориться. На фоне климатических изменений Антарктида, почти полностью покрытая льдом, постепенно меняется. Поверх талого снега цветут водоросли, чей зеленый цвет виден даже из космоса. В будущем они могут стать пищевой базой для других видов и изменить экосистему континента.
  • Один из крупнейших айсбергов мира А68а раскололся у острова Южная Джорджия в Атлантике. Однако он до сих пор может в него врезаться и застрять на десяток лет, что уничтожит всю экосистему острова.
  • На севере Индии с Гималаев сошел ледник и снес гидроэлектрическую дамбу. По меньшей мере три человека погибли, 150 пропали без вести. По словам очевидцев, долиной пронеслась лавина из воды, грязи и горных пород.