В Гималаях сошел ледник: лавина повредила гидроэлектростанцию, 150 человек пропали без вести

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В воскресенье, 7 февраля, в штате Уттаракханд на севере Индии сошел ледник Гималаев и снес гидроэлектрическую дамбу, по меньшей мере три человека погибли, 150 пропали без вести.

Об этом сообщает Reuters.

По словам очевидца, по долине пронеслась лавина из воды, грязи и горных пород.

«Это произошло очень быстро, не было времени кого-то предупреждать. Я думал, что даже нас снесет», — рассказал агентству местный житель Санджай Сингх Рана.

Начальник полиции штата Ашок Кумар сообщил журналистам, что среди погибших и пропавших было более 50 человек, работающих на дамбе гидроэлектростанции Ришиганга. По его словам, местные власти уже эвакуировали людей с других дамб.

Как отмечается, Уттаракханд склонен к наводнениям и оползням, экологические группы призывали пересмотреть энергетические проектов в чувствительных горах.

По данным государственного коммунального предприятия NTPC, лавина повредила часть гидроэлектростанции в Таповани Вишнугад.

Сейчас на месте происшествия уже начали спасательную операцию.

«Индия поддерживает Уттаракханд, и нация молится за безопасность всех», — написал премьер-министр Нарендра Моди в Twitter.

На кадрах, которые выкладывают местные жители в соцсетях, видно, как вода смывает части дамбы Ришиганга, а также все, что было на ее пути.