Оползень в Норвегии, похоронивший под землей полсела, мог произойти из-за жидкой глины

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

В норвежском селе недалеко от столицы произошел масштабный оползень, который похоронил под землей несколько домов и привел к эвакуации всех жителей. В результате катастрофы пострадали десять человек, еще одиннадцать до сих пор ищут.

Об этом сообщает BBC.

Спасатели продолжают искать пропавших, среди которых есть дети, в селе муниципалитета Эррум. Пока неизвестно, все ли они находились в зоне оползня. Около 900 жителей села эвакуировали — люди боялись застрять в грязи и под обломками домов.

Оползень начался рано утром 30 декабря, и жители сразу вызвали службу спасения. К тому времени дома просто двигались вместе с землей, но уже после обеда два здания провалились в кратер, образовавшийся в результате стихийного бедствия. Другие дома оказались прямо на краю обрыва.

По словам премьер-министра Норвегии Эрни Солберг, ситуация была настолько катастрофической, что людей удалось спасти лишь с помощью вертолетов.

Как сообщают жители села, сначала они почувствовали, что земля дрожит, после чего пропала электроэнергия. Вскоре люди начали выбираться из населенного пункта.

Король Норвегии Харальд V заявил, что это происшествие оказало глубокое впечатление на его семью, и он мысленно со всеми, кого задело стихийное бедствие.

В управлении водных ресурсов и энергии рассказали, что, судя по всему, в районе Эррума произошел так называемый жидкий глинистый оползень площадью 300 на 700 метров. Жидкая глина — распространенный в Скандинавии тип глины, которая при определенных обстоятельствах разжижается и может привести к разрушительным последствиям.

Сейчас этот оползень расценивается как самый масштабный за последнее время, учитывая количество домов, оказавшихся в эпицентре, и число эвакуированных. Вероятнее всего, причиной разрежения глины стали обильные осадки в последние дни.

  • Последний раз оползень происзошел в Норвегии 4 июня — на севере страны участок высотой 40 м и длиной 800 м вместе с восемью домами ушел в море. Пострадал один пес — ему самостоятельно пришлось плыть к берегу.