В США вакцинировали от коронавируса 20% взрослого населения. Среди пожилых людей прививки сделали 50%

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В США вакцинировали от коронавируса 20% взрослого населения. Среди пожилых людей прививки сделали 50%

@NYGovCuomo / Twitter

Почти каждый пятый взрослый и половина всего пожилого населения США получили по меньшей мере первые прививки вакциной от коронавируса. Администрация президента Джо Байдена уверяет, что до конца июля привьют большинство американцев, и доз хватит на всех.

Об этом сообщает Axios.

В Белом доме заявили, что с момента вступления Байдена в должность США зарезервировали 50 млн доз вакцин и планируют обеспечить еще 100 млн в течение следующих 100 дней.

Чиновники администрации президента также встретятся с представителями бизнеса, которых попросят обеспечить возможность вакцинироваться для их рабочих — например, предоставлять оплачиваемый выходной для похода на прививку.

Компании Uber и Lyft уже подхватили инициативу и договорились с общинами и аптеками о предоставлении 60 млн поездок со скидкой или бесплатно, чтобы сделать прививку.

Федеральное правительство и руководства штатов также создают новые центры массовой вакцинации — по плану, они должны ежедневно делать уколы 3—6 тысячам людей.

  • Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрешило транспортировать и хранить в течение двух недель вакцину от коронавируса Pfizer — BioNTech в обычных морозильных камерах для лекарств.
  • Президент США Джо Байден выступил с обращением к народу по поводу полмиллиона жертв коронавируса — наибольшего показателя среди всех стран. Это количество жертв превышает потери американцев во время двух мировых войн и войны во Вьетнаме.
  • Байден также планирует выделить $ 4 миллиарда на программу вакцинации для более бедных стран.