Власти США подтвердили, что вакцину Pfizer можно хранить в обычных морозильных камерах

Авторы:
Oleg Panfilovych, Anhelina Sheremet
Дата:
Власти США подтвердили, что вакцину Pfizer можно хранить в обычных морозильных камерах

QuoteInspector.com

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило транспортировать и хранить в течение двух недель вакцину от коронавируса Pfizer-BioNTech в обычных морозильных камерах для лекарств.

Об этом сообщила пресс-служба американского регулятора.

До этого FDA рекомендовало хранить вакцину при сверхнизких температурах — от -80 до -60 градусов. «Альтернативная температура для транспортировки и хранения поможет облегчить бремя закупки очень малого холодильного оборудования для мест вакцинации и должна помочь доставить вакцину в большее количество мест», — сказал Питер Маркс, директор центра FDA по оценке и исследованию биологических препаратов.

Данные Pfizer свидетельствуют, что ее вакцина COVID-19 остается стабильной до двух недель, если она находится в замороженном состоянии при стандартной температуре морозильной камеры. В то же время размороженные и подготовленные к использованию флаконы можно хранить в морозильнике до 5 дней, открытые — до 6 часов.

  • В ноябре 2020 года сообщалось, что доставка вакцины Pfizer может стать логистическим вызовом, поскольку она хранится при температуре -70 градусов.
  • Нардеп Михаил Радуцкий заявлял, что в Украине планируют создать специальный центр длительного хранения вакцин против коронавируса — со сверхнизкими температурами.