«Простая истина: Крым — это Украина». Байден выступил с первым заявлением об оккупации полуострова

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Простая истина: Крым — это Украина». Байден выступил с первым заявлением об оккупации полуострова

Gage Skidmore / Flickr

Президент США Джо Байден заявил, что Штаты никогда не признают оккупацию Крыма и будут вместе с Украиной противостоять России. Об этом говорится в заявлении Белого дома от 26 февраля — в этот день в 2014 году в Симферополе состоялся многотысячный митинг крымских татар и проукраинских активистов в поддержку территориальной целостности Украины.

«Сегодня семь лет назад Россия нарушила международное право, нормы, по которым современные страны взаимодействуют друг с другом, а также суверенитет и территориальную целостность соседней Украины, когда вторглась в Крым. Соединенные Штаты поддерживают Украину и ее союзников с самого начала этого конфликта. В эту мрачную годовщину мы подтверждаем простую истину: Крым — это Украина», — заявил Байден.

По его словам, Соединенные Штаты никогда не признают аннексию полуострова Россией и будут вместе с Украиной противостоять агрессивным действиям РФ.

«Мы продолжим работу по привлечению России к ответственности за ее злоупотребления и агрессию в Украине. Мы также продолжим уважать мужество Революции достоинства, в которой украинский народ столкнулся с огнем снайперов и потребовал нового начала для своей страны», — подчеркнул американский президент и добавил, что США по-прежнему верят обещаниям Украины.

19 ноября 2020 года Конгресс США выступил против возвращения России в G7. Одна из причин — оккупация Крыма. G7 состоит из США, Италии, Японии, Канады, Франции, Германии и Великобритании. Президент США несколько раз говорил о возможности пригласить Россию на саммит. РФ исключили из «Большой восьмерки» в 2014 году — после аннексии Крыма.