Трамп предлагает провести саммит G7 после выборов и хотел бы пригласить Путина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Трамп предлагает провести саммит G7 после выборов и хотел бы пригласить Путина

Пресс-служба президента россии

Президент США Дональд Трамп предложил провести саммит «Большой семерки» (G7) после президентских выборов в США и не против пригласить на него президента России Владимира Путина. Об этом Трамп заявил на брифинге в Белом доме, сообщает CNN.

Он отметил, что на саммит пригласили и тех, кто не входит в «Большую семерку». «Я, конечно бы, пригласил его [Путина]. Считаю, что это важный фактор. Мы пригласим представителей, которые не входят в «Большую семерку», — сказал Трамп.

Он отметил, что рассматривает возможность проведения саммита после президентских выборов, которые запланированы на ноябрь. По его словам, США пока не направляли официальных приглашений на саммит лидерам других государств.

Президент США уже не первый раз предлагает пригласить Путина на саммит «Большой семерки». В Евросоюзе отвергли его идею.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что не видит возможности возвращения России в G7 в ближайшее время. «Причинами исключения России были аннексия Крыма и интервенция на востоке Украины. Пока у нас нет решения, я не вижу шансов [на возвращение России в G7]», — отметил ранее Маас.

  • G7 состоит из США, Италии, Японии, Канады, Франции, Германии и Великобритании. Россию исключили из «Большой восьмерки» в 2014 году — после аннексии Крыма.
  • В мае Трамп заявил, что отложил саммит G7 на осень и хочет расширить его за счет России, Австралии и Индии. Эту идею не поддержали в ЕС, Великобритании и Канаде.
  • Сенаторы США внесли на рассмотрение резолюцию против включения России в G7.