Трамп перенес саммит G7 на осень. Он хочет расширить его за счет России, Австралии и Индии

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент США Дональд Трамп перенес саммит «Большой семерки» предположительно на сентябрь-ноябрь и планирует расширить его за счет России, Индии, Австралии и Южной Кореи.

Об этом сообщает The Guardian.

Встреча может состояться примерно во время ежегодного заседания организации Объединенных Наций в Нью-Йорке (сентябрь) или после выборов в США в ноябре.

Трамп считает, что G7 в нынешнем формате представлена «устаревшим перечнем стран». «Я не вижу того, что «семерка» надлежащим образом представляет происходящее в мире. Это очень устаревший перечень стран», — сказал он.

При этом пресс-секретарь Белого дома заявила, что Трамп хочет, чтобы страны обсудили Китай на саммите.

  • G7 состоит из США, Италии, Японии, Канады, Франции, Германии и Великобритании. Президент США несколько раз говорил о возможности приглашения России на саммит. РФ исключили из «Большой восьмерки» в 2014 году, после аннексии Крыма. Члены G7 отвергли предыдущие призывы Трампа снова принять Москву.
  • В марте Дональд Трамп отменил саммит через распространение COVID-19 и сказал, что вместо этого он проведет видеоконференцию. Но потом, 20 мая он заявил в Twitter, что саммит все-таки состоится.
  • Ранее Трамп предлагал провести следующий саммит G7 на его курорте в Майами. Тогда это вызвало критику из-за конфликта интересов, потому что у делегатов не было бы другого выбора, кроме как тратить деньги в частных владениях Трампа.