Европейский союз отверг идею Трампа вернуть Россию в G7

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Европейский союз отверг идею президента США Дональда Трампа о возвращении России на саммит «Большой семерки» (G7).

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля.

В ЕС заявили, что Вашингтон не может самостоятельно менять правила для группы без учета мнения остальных, хотя отметили, что США имеют прерогативу выдачи приглашений гостям (странам).

«Участие России в G8 было приостановлено до тех пор, пока Россия не изменит курс, а обстановка не позволит G8 вновь провести содержательную дискуссию. В настоящее время это не так», — сказал Боррель.

Против также выступили Канада и Великобритания. При этом Индия, Австралия и Южная Корея, которых Трамп также хотел привлечь, сообщили, что получили приглашения принять участие в расширенном саммите G7.

  • G7 состоит из США, Италии, Японии, Канады, Франции, Германии и Великобритании. Президент США несколько раз говорил о возможности приглашения России на саммит. РФ исключили из «Большой восьмерки» в 2014 году, после аннексии Крыма. Члены G7 отвергли предыдущие призывы Трампа снова пригласить Москву.
  • В марте Дональд Трамп отменил саммит из-за распространения COVID-19 и сказал, что вместо этого он проведет видеоконференцию. Но потом, 20 мая, в Twitter он заявил, что саммит все-таки состоится. Уже 31 мая он заявил, что саммит перенесен на осень. Трамп считает, что G7 в нынешнем формате представлена «устаревшим перечнем стран».