Сенаторы США представили резолюцию против возвращения России в G7

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Сенаторы США представили резолюцию против возвращения России в G7

Wikipedia

Сенаторы США внесли на рассмотрение резолюцию против включения России в G7. Об этом сообщает пресс-служба сопредседателя сенатского комитета по вопросам Украины демократа Дика Дурбина.

«Несмотря на оккупацию Россией Украины, ее дестабилизирующие действия против США и других демократий во всем мире, а также недавнее сообщение о том, что Россия предлагала вознаграждения талибам за убийство американских военных в Афганистане, президент Дональд Трамп неоднократно призывал к повторному приему России в G7. Резолюция дает понять, что Сенат США будет против реадмиссии России, если она не прекратит свои злобные действия против Украины, США и наших союзников», — отметил Дурбин.

По его словам, Трамп стремился нормализовать отношения с Кремлем вместо того, чтобы использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для противодействия угрозам со стороны России.

15 июля издание The Times сообщило, что Трамп хочет встретиться с Путиным перед президентскими выборами, которые назначены на 3 ноября 2020 года.

  • В мае 2020 года Трамп заявил, что отложил саммит G7 на осень и хочет расширить его за счет России, Австралии и Индии. Эту идею не поддержали в ЕС, Британии и Канаде.
  • G7 состоит из США, Италии, Японии, Канады, Франции, Германии и Великобритании. В 2014 году Россию исключили из состава «Большой восьмерки» за аннексию Крыма и развязывание войны на Донбассе.