МИД Германии не видит шансов на возвращение России в G7 без решения вопросов Крыма и Донбасса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
МИД Германии не видит шансов на возвращение России в G7 без решения вопросов Крыма и Донбасса

Getty Images / Kyodo News / Contributor

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что не видит возможности возвращения России в G7 в ближайшее время, несмотря на предложение президента США Дональда Трампа вернуть Россию в переговоры «Большой семерки» (G7).

Об этом он сказал в интервью газете Rheinische Post, передает dpa.

«Причины исключения России — аннексия Крыма и интервенция на востоке Украины. Пока у нас нет решения, я не вижу шансов [на возвращение России в G7]», — подчеркнул Маас.

Глава немецкого МИД отметил, что не согласен также с приглашением других стран на саммиты G7. «Мы считаем нормальным формат G7 или G20, но против G11 или G12», — сказал он.

Маас также подчеркнул, что отношения с Россией сейчас сложные во многих сферах. «Но мы также знаем, что нам нужна Россия для решения конфликтов в Сирии, Ливии и Украине», — добавил он.

  • В G7 входят США, Италия, Япония, Канада, Франция, Германия и Великобритания. Россию исключили из «Большой восьмерки» в 2014 году — после аннексии Крыма.
  • В мае Трамп заявил, что отложил саммит G7 на осень и хочет расширить его за счет России, Австралии и Индии. Эту идею не поддержали в ЕС, Британии и Канаде.
  • Сенаторы США внесли на рассмотрение резолюцию против включения России в G7.