ООН впервые заявила, что «чиновники» Крыма — это оккупационная власть России

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
ООН впервые заявила, что «чиновники» Крыма — это оккупационная власть России

Sean Gallup / Getty Images

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла усиленную резолюцию относительно действий России в оккупированном Крыму. В документе впервые зафиксировали, что «должностных лиц» полуострова надо рассматривать только как оккупационную власть Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Также в резолюцию впервые включили термин «гражданские журналисты». Это результат продолжающейся кампании МИД Украины по защите журналистов и активистов, которые работают в условиях оккупации.

В целом новые элементы в резолюции отражают многочисленные факты массовых нарушений прав человека в Крыму. Например, оккупанты заставляют крымчан менять гражданство — они ограничивают право собственности на землю крымчан с украинским паспортом.

В ООН отметили, что Россия использует пандемию, чтобы ввести неоправданные ограничения, чем усиливает репрессии против населения, поскольку привлекает к этому ФСБ.

Глава МИД Дмитрий Кулеба отметил, что в документе детально расписана подрывная хозяйственная деятельность России, которая истощает природные ресурсы Крыма. Кроме того, РФ блокирует доступ крымчан к украинской системе образования и нарушает их религиозные права.

Это уже пятая подряд резолюция Генассамблеи ООН по проблеме защиты прав человека в Крыму и девятая в контексте международного реагирования на попытку аннексии украинского полуострова.