Посольство Украины направило ноту МИД Польши из-за календаря мусульман с «российским» Крымом

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Посольство Украины в Польше направило ноту польскому Министерству иностранных дел из-за календаря объединения мусульман Польши с «российским» Крымом.

Как пишет «Укринформ» со ссылкой на слова украинского посла Андрея Дещицы, ведомство просит МИД посодействовать в разрешении ситуации.

Польское объединение мусульман после публикации календаря на 2021 год с изображениями мечетей Крыма и его критики убрало надпись «Российская Федерация», но не указало принадлежность Крыма Украине. Посольство по этой причине также направило письмо непосредственно общине.

Объединение просят исправить до конца ошибку (в печатной и электронной версиях) и извиниться. С подобным письмом к организации обратился и член исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар от Польши Недим Усейнов.

Объединение мусульман не ответило на письма, поэтому посольство обратилось в МИД. Дещица отметил, что организацию финансирует польское государство и МИД Польши уже заявил о готовности разобраться в ситуации.

«В разговоре польские дипломаты подтвердили однозначную позицию о непризнании оккупации и аннексии Крыма, о поддержке территориальной целостности Украины и готовности разобраться в ситуации, возникшей из-за публикации календаря», — сказал посол.

  • Накануне религиозное объединение мусульман Польши выпустило календарь на 2021 год с изображениями мечетей Крыма, но города, в которых они находятся, обозначили как российские. В календаре изображены мечети в Симферополе, Феодосии, Бахчисарае и Старом Крыму.
  • По состоянию на 4 декабря электронная версия календаря удалена с официального сайта объединения.