Нардеп Лерос заявил, что за ним следил сотрудник СБУ. Там отрицают — мужчину уволили из спецслужб в 2014 году

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Нардеп Лерос заявил, что за ним следил сотрудник СБУ. Там отрицают — мужчину уволили из спецслужб в 2014 году

УНИАН

Нардеп Гео Лерос заявил, что за ним следят сотрудники Службы безопасности Украины, и обнародовал фото документов якобы одного из них. В спецслужбе отрицают слежку.

Об этом Лерос сообщил в Facebook.

Нардеп рассказал о задержании «сотрудника СБУ» и пообещал предоставить подробности позже. «Ждем с адвокатом оперативную группу, фиксируем и открываем уголовное дело», — написал он.

Лерос также опубликовал копию удостоверения подполковника СБУ, которое якобы имел при себе человек, следивший за ним. Удостоверение уже недействительно — его срок завершился в конце 2014 года. Также Лерос обнародовал фото якобы отчета со слежкой за ним, в котором говорится о том, во сколько и куда нардеп ездил.

В СБУ в комментарии «Украинской правде» заявили, что не имеют отношения к группе людей, которые якобы следили за Леросом. Там отметили, что Евгений Золотов, удостоверение которого имел при себе человек, был уволен из рядов спецслужбы в 2014 году.

Сотрудники Нацполиции, которые прибыли на вызов, сообщили СМИ, что Золотов не смог объяснить, для чего фотографировал и снимал на видео Лероса.

  • 29 марта 2020 года Лерос обнародовал видео, где брат главы Офиса президента Денис Ермак обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности. На видео со скрытой камеры Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и компании «Укрзалізниця».
  • На одном из видео Денис Ермак якобы проводит собеседование с человеком, который говорит, что претендует на должность заместителя министра инфраструктуры и хочет управлять компанией «Укрзалізниця». На другом видео мужчина рассказывает, что у него есть «хорошая девочка, которая хочет возглавить Национальный комплекс «Экспоцентр Украины».
  • Вечером 28 августа Лерос заявил, что подожгли его автомобиль. Полиция начала расследование.
  • 1 сентября с трибуны Верховной Рады Лерос обвинил президента в «слиянии со старой системой» и нарушении предвыборных обещаний. В тот же день его исключили из фракции. Лерос заявил, что это произошло по распоряжению Зеленского, хотя сам президент это отрицает.
  • 2 октября Лерос опубликовал обещанные пленки, на которых записаны разговоры «смотрящего за Киевом» Дениса Комарницкого с заместителем председателя фракции «Слуга народа» Николаем Тищенко. Перед этим Лерос пытался включить эти пленки в парламенте, утверждая, что получил их от офицера СБУ. Тогда нардеп также заявил, что на него якобы готовят нападение Тищенко и Комарницкий. 16 октября Тищенко подал иск против Лероса.