Во всех областях Украины начали вакцинацию от коронавируса. Первыми прививки получили медики

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Во всех украинских областях началась вакцинация от коронавируса. Первые прививки сделали еще 24 февраля, а 25 февраля вакцину доставили во все регионы.

О начале вакцинации отчитываются местные областные госадминистрации.

Вакцина приехала в Украину 23 февраля. И уже на следующий день в стране началась вакцинация. Первую прививку получил медик в Черкасской области. Всего в первый день вакцинировались 159 человек в Киевской, Черкасской, Черниговской, Житомирской и Винницкой областях.

Все остальные регионы начали вакцинацию 25 февраля. В Киеве первым прививку получил заведующий реанимационным отделением Александровской больницы Алексей Куценко.

В Запорожской области первым вакцинировали врача-анестезиолога Ярослава Наговского в 7-й городской больнице Запорожья. Вместе с ним вакцинировались еще 5 медиков из мобильных бригад.

В Сумской области первому прививку сделали врачу-анестезиологу Дмитрию Билоборову. Второй вакцину получила медик Сумского областного госпиталя для ветеранов войны Наталья Зеленская.

В Луганской области первыми вакцинировались медсестра мобильной бригады Людмила Глущенко и врач-кардиоревматолог Луганской областной детской больницы Сергей Пономарев.

В Ивано-Франковской области, где сейчас критическая ситуация с распространением коронавируса, первую прививку получила заведующая отделением неотложной экстренной медицинской помощи Надворнянской центральной районной больницы Леся Возняк.

«Я доверяю этой вакцине на 99%. С тех пор как узнала, что к нам прибудет вакцина, решила вакцинироваться. Старалась быть спокойной, не паниковать. Знаю, что могут быть побочные эффекты, но готова к этому. Убеждена, что вакцинация нужна, потому что это единственный способ остановить пандемию коронавируса», — пояснила она.

В Одесской области первую вакцину ввели врачу-инфекционисту, заведующему детским отделением Одесской городской инфекционной больницы Сергею Костенко.

Первой в Донецкой области вакцину получила медсестра палаты интенсивной терапии отделения анестезиологии и интенсивной терапии многопрофильной больницы интенсивного лечения города Бахмут Татьяна Волкова.

В Волынской области первую прививку сделали врачу-пульмонологу и заведующему инфекционным отделением № 2 Волынской областной больницы Олегу Яковенко.

Во Львовской области первыми от коронавируса вакцинировались руководитель Львовской областной клинической инфекционной больницы Сергей Федоренко и заведующая 4-м отделением Львовской областной инфекционной больницы Тамила Алексанян.

В Днепропетровской области первыми вакцину получили медики 21-й инфекционной больницы в Днепре. Вакцинацию начали с заведующего инфекционным отделением, 70-летнего Анатолия Анчишкина.

«Уверен в необходимости прививки. Сейчас мне ввели частичку вируса. Теперь иммунная система будет производить антитела. Через месяц — повтор. Риски от вакцинации несравнимо меньше, чем от встречи с «живым» коронавирусом», — подчеркнул он.

В Харьковской области вакцинацию начали с медиков Областной инфекционной больницы. Первой прививку получила заведующая 4-м лечебно-диагностическим отделением Дилара Гарбуз.

На Закарпатье первым вакцину получил врач-инфекционист Областной клинической инфекционной больницы Степан Карабиньош.

В Хмельницкой области первому прививку сделали врачу-реаниматологу Хмельницкой городской больницы Вадиму Свинцицкому.

«Надеюсь, что процесс вакцинации станет движущим рычагом, который сможет остановить пандемию в мире, и человечество сможет вернуться к той жизни, что была до коронавируса. Чувствую вполне удовлетворительно», — пояснил он.

В Ровенской области первой вакцину получила медсестра одной из мобильных бригад Виктория Пашковская.

В Полтавской области первому прививку сделали инфекционисту из Полтавской областной клинической больницы Роману Пономаренко.

В Николаевской области первым вакцину получил заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Николаевского регионального фтизиопульмонологического медицинского центра Андрей Андрющенко.

В Кировоградской области среди первых прививки получили главный медик области и главная санитарный врач региона. Первым же провакцинировался семейный врач и член мобильной бригады Ярослав Сушко.

В Черновицкой области первым вакцинировался детский врач-анестезиолог Александр Теслицкий. После прививки он отметил, что чувствует себя хорошо.

В Тернопольской области первую вакцину получила инфекционист Ольга Дивоняк.

«Моя четкая позиция, мой выбор сегодня — вакцинация. Как инфекционист я понимаю, что должна быть защищена, чтобы работать в медицинском коллективе, оказывать помощь детям, быть в строю. Чтобы мои родные тоже были здоровыми, я должна вакцинироваться первой», — отметила она.

В Херсонской области первым вакцинировали заведующего городского инсультного центра Херсонской городской клинической больницы им. Е. Е. Карабелеша Сергея Зайца. Всего за сутки в регионе прививки получили 20 медиков.

  • С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield), который доставили накануне. Уже с утра среды 11 автомобилей с вакциной отправились в области, чтобы доставить ее туда. Из-за особенностей логистики некоторые города и области получили вакцину раньше других.
  • Через сутки после начала вакцинации против коронавируса в Украине первой дозой привили 159 человек.
  • Украина договорилась о поставках более 17 миллионов доз вакцин от коронавируса различных производителей. Первую партию с 500 тысячами доз вакцины компании AstraZeneca получили 23 февраля. Ожидается еще 1,5 миллиона доз этой же компании. Также правительство приобрело 10 миллионов доз вакцины от коронавируса компании NovaVax и почти 2 миллиона доз вакцины китайской компании Sinopharm. По программе COVAX Украина рассчитывает получить 117 тысяч доз вакцины Pfizer и до 4 миллионов доз вакцины AstraZeneca.