Реформировать суды и не провоцировать насилие: депутаты «Слуги народа» обнародовали заявление из-за приговора Стерненко

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Реформировать суды и не провоцировать насилие: депутаты «Слуги народа» обнародовали заявление из-за приговора Стерненко

Сергей Моргунов / «Бабель»

Группа нардепов из фракции «Слуга народа» обнародовала заявление в связи с оглашением приговора одесскому активисту Сергею Стерненко.

Соответствующее заявление они публикуют на своих страницах в Facebook.

Нардепы отмечают, что дело Стерненко является лишь маркером недоверия общества к судебной системе. Поэтому они понимают, почему активисты выходят на протесты. Также нардепы считают, что выбор судьи, который демонстративно проявляет приверженность советским лидерам Сталину и Ленину, вызывает возмущение. В то же время различные оппозиционные силы, по мнению депутатов, стремятся использовать это дело, чтобы разделить Украину на два лагеря.

«Мы считаем именно вопрос восстановления справедливого правосудия наиболее важным для украинского общества сегодня, но осуждаем политические цели дестабилизации страны, которые преследуют некоторые политические силы», — отмечают нардепы.

Поэтому члены фракции «Слуги народа», которые подписали обращение, обязуются приложить все усилия для проведения настоящей судебной реформы, требуют перевести Стерненко в Киевское СИЗО, требуют провести прозрачное и публичное судебное разбирательство этого дела в других инстанциях. В то же время там призывают гражданское общество не провоцировать насилие и не дать использовать себя для дестабилизации ситуации в Украине.

  • 23 февраля Приморский суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к 7 годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией имущества за разбойное нападение во время похищения в 2015 году депутата Коминтерновского райсовета Сергея Щербича. Пострадавший утверждал, что приехал на встречу со Стерненко, который вместе с соратником Русланом Демчуком затолкали его в авто и увезли в подвал, где пытали. От депутата, в частности, требовали отказаться от мандата. Щербичу также якобы угрожали физической расправой.
  • Правоохранители не сообщали о конкретных лицах, причастных к преступлению. Только через пять месяцев Стерненко и Демчуку вручили подозрения. Их задержали и арестовали, однако позже выпустили из-под стражи. Дело передали в суд для рассмотрения по существу еще в 2016 году. Пострадавший обычно не являлся в суд.
  • Защита Стерненко указывала на процессуальные нарушения во время процесса. В частности, судья цитировал свидетеля, которого в суде не допрашивали. После оглашения приговора депутаты из фракции «Голос» начали собирать подписи за отставку генерального прокурора Ирины Венедиктовой.
  • После приговора Стерненко под Приморским судом в Одессе начались протесты, там зажгли фаеры. Сам активист отметил, что это решение продиктовано из Офиса президента, считает себя невиновным, а дело — политически мотивированным преследованием. В ряде городов Украины после оглашения приговора начались акции протеста в поддержку активиста.