Заключение Стерненко: активиста переведут в отдельную камеру в СИЗО, он написал письмо сторонникам

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Заключение Стерненко: активиста переведут в отдельную камеру в СИЗО, он написал письмо сторонникам

Сергей Моргунов / «Бабель»

Защита активиста Сергея Стерненко, приговоренного к 7 годам заключения, добилась его перевода в отдельную камеру из-за опасений за его безопасность.

Об этом сообщается на странице юридической фирмы «Миллер».

«Сегодня было принято заявление наших адвокатов об обеспечении мер безопасности к Сергею Стерненко. Сергей будет оставаться в Одесском СИЗО, и к нему будут применены соответствующие меры безопасности в виде перевода в отдельную камеру», — говорится в сообщении.

Кроме того, через адвокатов Стерненко обратился к своим сторонникам. В письме он сообщил, что не жалуется на тюремные условия и призывает сопротивляться давлению со стороны власти, а также добиваться освобождения политзаключенных, в том числе Андрея Антоненко, который фигурирует в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета.

  • 23 февраля Приморский суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к 7 годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией имущества за якобы разбойное нападение и организацию похищения в 2015 году депутата Коминтерновского райсовета Сергея Щербича. Пострадавший утверждал, что приехал на встречу со Стерненко, который вместе с соратником Русланом Демчуком, затолкали его в авто и увезли в подвал, где пытали. От депутата, в частности, требовали отказаться от мандата. Щербичу также якобы угрожали физической расправой.
  • Правоохранители сначала не сообщали о причастных к преступлению. Только через пять месяцев Стерненко и Демчуку вручили подозрения. Их задержали и арестовали, однако позже выпустили из-под стражи. Дело передали в суд для рассмотрения по существу еще в 2016 году. Пострадавший не являлся в суд.
  • Защита Стерненко указывала на процессуальные нарушения во время процесса. В частности, судья цитировал свидетеля, которого в суде не допрашивали. После оглашения приговора депутаты из фракции «Голос» начали собирать подписи за отставку генерального прокурора Ирины Венедиктовой.
  • После приговора Стерненко под Приморским судом в Одессе начались протесты, там зажгли фаеры. Сам активист отметил, что это решение продиктовано из Офиса президента, считает себя невиновным, а дело — политически мотивированным преследованием. После оглашения приговора в ряде украинских городов анонсировали акции протеста в поддержку активиста.