В ОП связывают вспышку коронавируса в Ивано-Франковской области с курортом Буковель. Местные власти просят туристов пока не приезжать

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Вспышка коронавируса в Ивано-Франковской области произошла, в том числе, из-за поездок туристов на горнолыжный курорт Буковель. Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко на пресс-конференции форума «Украина 30», сообщает «РБК-Украина».

По его словам, новую волну коронавируса ожидали 5—10 февраля, но она началась чуть позже. «По подсчетам главного санитарного врача Виктора Ляшко, это [рост заболеваемости] дал Буковель и иностранные туристы. И потом это начало расходиться через местное население», — сказал Тимошенко.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив тоже связывает вспышку с большим количеством туристов, которые приезжали на курорт даже во время локдауна (8—24 января).

«Очень много переболело персонала, и пошло распространение. Кроме того, еще одна из причин — праздники, но я думаю, что не она главная. Мы видим, что наибольшее число [больных] — это Ивано-Франковская область, сейчас подтягиваются Закарпатье, Черновицкая область. Это как раз места, где больше всего курортов, где отдыхали люди на новогодние праздники», — подчеркнул Марцинкив в эфире «Украины 24».

Глава города называет ситуацию достаточно напряженной и призывает туристов пока не ехать на Прикарпатье.

Отметим, на Буковеле в начале введенного правительством усиленного карантина (8 января) отдыхал и президент Владимир Зеленский. Туристы распространяли в соцсетях фотографии с ним, на которых видно, что глава государства был без маски и не соблюдал социальную дистанцию.