Журналист Бутусов: Офис генпрокурора вызывает на допрос руководство НАБУ, чтобы забрать «дело Татарова»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Офис генпрокурора вызвал на допрос директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, старшего детектива НАБУ Руслана Габриэляна и начальника Главного подразделения детективов Андрея Калужинского, чтобы забрать у бюро дело заместителя главы Офиса президента Олега Татарова.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов и выложил фото повесток.

По его данным, запланированный на 15 февраля допрос будут проводить заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко и прокурор Юрий Розанов.

«Вызывая в качестве свидетелей руководителей, который ведут расследование и управляют НАБУ, Татаров решил руками своих подручных изобразить конфликт интересов по делу и забрать под этим предлогом дело у НАБУ», — написал журналист, пояснив, что по закону они не могут быть одновременно и процессуальной стороной, и свидетелем по делу.

Также Бутусов заверил, что Симоненко тесно связан с Татаровым и Андреем Портновым — бывшим первым заместителем главы Администрации президента времен Виктора Януковича.

  • 18 декабря 2020 года детективы НАБУ сообщили Татарову о подозрении в причастности к делу о завладении 81 миллионом гривен Нацгвардии. После этого он заявил, что инициировал передачу своих должностных обязанностей другому сотруднику Офиса президента. По его словам, он сделал это, «чтобы избежать манипуляций, что якобы может давить на правоохранительные органы».
  • 24 декабря стало известно, что Офис генерального прокурора передал от НАБУ в СБУ дело Татарова. НАБУ в ответ обвинил Офис генпрокурора в беспрецедентном вмешательстве в расследование. Ведомство сообщает, что подследственное Бюро дело в СБУ передал заместитель генпрокурора Алексей Симоненко. Решение было принято без консультаций с НАБУ и САП, а отметку об этом в Едином реестре досудебных расследований сделали 23 декабря в 23:42.
  • Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что непричастна к передаче дела, и просит реагировать на расследование без эмоций.
  • 15 января Высший антикоррупционный суд обязал генпрокурора рассмотреть ходатайство о возвращении дела в НАБУ. НАБУ трижды просило Офис генпрокурора вернуть дело, но там ссылаются на решение Печерского суда.