СНБО: Украинцев атакуют хакеры, используя тему вакцинации от коронавируса

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Videvo

В Украине увеличилось количество фишинговых атак с использованием темы вакцинации от коронавируса.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

«В конце января Национальный координационный центр кибербезопасности (НКЦК) при СНБО выявил фишинговую кибератаку, направленную на украинских пользователей сети Интернет, основной темой которой было начало вакцинации от COVID-19 в Украине», — говорится в сообщении.

По данным специалистов, во время атаки на популярной хостинговой платформе был создан фейковый веб-сайт, который имитировал сайт Министерства здравоохранения Украины. Злоумышленники зарегистрировали несколько доменов, которые напоминали официальный домен Минздрава — moz.gov.ua.

«На этой фейковой странице была размещена информация о начале с 25 января обязательной вакцинации от COVID-19 с предложением загрузить файл (документ Word) с подробностями. В этот документ был встроен вредоносный код (макрос), который при открытии файла скрыто от пользователя загружает и выполняет другой вредоносный скрипт», — рассказали в центре.

Также специалисты объяснили, что таким образом злоумышленники получали полный доступ к компьютеру человека и могли удаленно им управлять.

Сейчас НКЦК совместно со CSIRT-NBU и CERT-UA проанализировал все этапы развития атаки и заблокировал фишинговые домены.

Кроме этого, в центре кибербезопасности отметили, что после начала пандемии коронавируса в мире специалисты ежедневно регистрировали более 18 млн фишинговых сообщений, связанных с темой COVID-19.

«С середины 2020 года их количество постепенно уменьшалось, а фишинговые атаки стали более направленными, их тематика менялась — от доступности масок и тестов до разработки вакцин», — добавили в центре.