Зеленский: Вакцинация от коронавируса будет бесплатной и добровольной

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Зеленский: Вакцинация от коронавируса будет бесплатной и добровольной

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент Владимир Зеленский заявил, что вакцинация от коронавируса будет в Украине добровольной и бесплатной.

Об этом сообщает Офис президента.

На встрече с министром здравоохранения Максимом Степановым Зеленский объяснил, что иммунизация будет добровольной, однако он надеется на то, что украинцы внимательно относятся к здоровью, понимают вызовы и будут придерживаться плана вакцинации.

«У нас всегда идут споры по даже уже известным вакцинам. Но на этот раз речь идет не только о национальных программах, а о мировой программе по защите населения в каждом уголке планеты. Получить вакцину против коронавируса — это не просто уберечься самому и избавиться от надоедливых масок. Это также забота обо всем населении, это вклад в то, что мы все вернемся к привычной жизни и восстановим всемирную коммуникацию», — отметил Зеленский.

Также президент добавил, что вакцинация против COVID-19 в Украине будет бесплатной. «Не знаю, сколько будет стоить вакцина в частных больницах, но для большинства украинцев эта профилактика может ударить по кошельку. А вакцина против COVID-19 — не то, на чем должно зарабатывать государство», — подчеркнул Зеленский.

Степанов добавил, что план вакцинации предусматривает оказание услуг на безвозмездной основе всем, а первыми получить прививку смогут уязвимые категории населения.